Случаи излечения от СПИДа

СПИД вызывается вирусом иммунодефицита человека и сейчас не подлежит излечению. Зараженные ВИЧ обязаны постоянно принимать медикаментозные средства в зависимости от характера болезни. Антиретровирусная терапия снижает и поддерживает количество вируса в организме на невысоком уровне и у инфицированного ВИЧ отсутствуют какие-либо симптомы болезни. Тем не менее, это не излечение.

Интересны случаи полного устранения вируса из организма.

Среди последних известий девочка из Лос-Анджелеса, которая родилась с диагнозом ВИЧ, но через год полностью вылечилась. Этот случай рассматривали на проводимой ежегодно конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в городе Бостоне. До этого, подобное излечение ребенка с врожденным ВИЧ было зарегистрировано в штате Миссисипи.

Девочки, рожденные в Лос-Анджелесе, и Миссисипи были рождены от матерей, больных ВИЧ. Они не проходили должного лечения в период беременности, что и привело к рождению инфицированных детей. Лечение во время беременности предотвращает передачу инфекции плоду. Интенсивная антиретровирусная терапия была назначена новорожденным спустя несколько часов после рождения и после обнаружения в крови и спинномозговой жидкости вируса. Необходимо какое-то время для того, чтобы понять устранено ли заболевание или оно просто «затихло».

Среди излечившихся взрослых, которых всего 3 человека, Тимоти Браун. Он был болен СПИДом и лейкемией, по показаниям которой была проведена пересадка костного мозга. Врачами были взяты клетки костного мозга у доноров, имеющих  генетическую мутацию, не дающую развиваться ВИЧ. К клеткам, лишенным рецепторов в результате мутации, не могут прикрепиться вирусные частицы. Три с половиной года понадобилось врачам для окончательного подтверждения отсутствия ВИЧ в организме больного.

заказать катафалкСредиизлечивших – два пациента, проходившие лечение в клиниках Бостона. Они болели ВИЧ в течение 30 лет и получили лимфому Ходжкина. Проведение химиотерапии не помогло и пришлось пересаживать костный мозг. У одного из пациентов вирус не был обнаружен в крови четыре года, у другого — два года и им не оказывалась антиретровирусная терапия.

Излечение больных в каждом случае стало возможным только после трансплантации костного мозга. Вирус был уничтожен, поскольку назначенная пересадка была направлена на борьбу с раком.