Новые исследования ВИЧ

Эксперты Республиканского научно-практического центра микробиологии и эпидемиологии Минздрава Беларуси зафиксировали новую форму ВИЧ-1, которая была внесена в международный банк данных «GenBank» (США) и даже была отмечена патентом.

Для любого специалиста, который будет изготовлять препараты, теперь есть глубокий объем обо всех спецификах генома нового ВИЧ-1. Как объясняет Владимир Еремин, начальник отдела клинической вирусологии, ВИЧ-1 расположен к модификациям, и каждый год обнаруживают пару сотен разновидностей генома.

До этого выявления рекомбинантных форм ВИЧ, которые создались в автономные группы, во всем мире было лишь 10. Специалисты Белоруссии начали счет уже второму десятку.

Ключевым на нынешний день остается вопрос: как же воевать с последним вирусом? Ведь знакомые лекарственные средства, созданные под ВИЧ, на новый тип могут влиять не так эффективно.

Специалисты из Великобритании огласили шокирующую статистику о том, что в последние десять лет наблюдается резкое увеличение штаммов ВИЧ, стабильных к лекарствам, на территории субэкваториальных стран Африки.

Изучение показало, что рост резистентности замечался в тех случаях, когда больные не придерживались предписанного им обязательного режима приема. Стабильность ВИЧ к лекарствам является довольно серьезной темой для стран, где способы лечения и предупреждения распространения ВИЧ не выделяются разнообразием.

Специалисты установили тот факт, что максимальный рост резистентности был замечен в Восточной Африке – около 28% за год. В Южной Африке — 14%. Стоит также заметить, что в Западной и Центральной Африке, а также в Латинской Америке, увеличение устойчивости ВИЧ к лекарствам замечено не было.

Следует подметить, что в Великобритании и США число пациентов со стабильностью к препаратам набирает всего 10%. Однако систематический мониторинг похожих больных позволяет вовремя перевести их на новый комплект медикаментов.

Представители Национального фонда по борьбе со СПИДом говорят, что сейчас в странах субэкваториальной Африки есть довольно незначительное число вариантов приема лекарств. И в эпизодах выявления резистентности альтернативного варианта лечению просто нет.

Сейчас очень важно проведение следующих изучений причин проявления постоянства к медикаментам против ВИЧ в странах Африки. Также как и установление мер  систематичного доступа больных к лекарственным препаратам.

Заметка: Для правильного оформления генеральной доверенности необходимо обратиться к нотариусу. На сайте notbe.ru вы сможете получить всю информацию об оформлении данного документа, здесь вы также сможете записаться на прием к нотариусу или же вызвать его в удобное место для оформления документов.