Проблема ВИЧ в России

Как сообщает издание EurekAler, более половины россиян, заболевших ВИЧ, рассказывали о своей болезни не всем своим половым партнерам.

Такие результаты были получены в ходе эксперимента, который был осуществлен международной совместной группой специалистов из Медицинской школы при Университете в Бостоне, а также из Медицинского Государственного Университета Санкт-Петербурга.

Результаты исследования, которое проходило под началом Карстена Ланза, были опубликованы в журнале AIDS & Behavior.

Авторами эксперимента были опрошены более шестисот ВИЧ-инфицированных жителей Санкт-Петербурга. В ходе опроса выяснялось, насколько часто заболевшие утаивали свою болезнь от половых партнеров.

Также исследователи устанавливали вероятную связь между употреблением алкоголя и сокрытием заболевания.

В результате исследования было выявлено, что 52,4% респондентов не сообщали о наличии инфекции ВИЧ минимум одному половому партнеру. При этом связь между подобным поведением и употреблением алкоголя не была установлена.

Карстен Ланз и его коллеги выяснили, что зачастую свою болезнь скрывают те россияне, которые заразились меньше года назад. А также те граждане, которые имеют постоянного полового партнера, множественные связи либо же сексуального партнера, не являющегося ВИЧ-инфицированным.

Согласно данным Государственного научно-методического центра по борьбе и профилактике СПИДа, к концу 2011 года среди жителей Российской Федерации насчитывалось 630 тысяч носителей вируса иммунодефицита. Из них более 50% вновь выявленных носителей заболевания составляют женщины.

На сегодняшний день, глядя на столь устрашающую статистику, россиянам было предложено проверяться на наличие вируса перед заключением брака. Такую практику планируется внедрить на территории всей России.

По словам Валентины Петренко – главы комитета по социальной политике Совета Федерации – прохождение данного обязательного обследования будет свидетельствовать о том, что будущие супруги ответственно относятся к своему партнеру, будущим детям и в общем к браку.

При этом, по заверению Петренко, ЗАГС обязан фиксировать сам факт прохождения теста. И не интересоваться его результатами.

В Чеченской республике такая практика действует с прошлого года. Также планируется внедрить подобную программу в Ингушетии. Об этом официально заявили власти республики, сообщает радио «Вести ФМ».