Ученые: пчелиный яд помогает бороться с ВИЧ-инфекцией

iАмериканские ученые из университета в Сент-Луисе предложили для борьбы с ВИЧ-инфекцией использовать пчелиный яд, вернее одно из токсических веществ, входящих в его состав. Речь идет о токсине под названием мелитин, который, по словам исследователей, способен разрушить внешнюю защитную оболочку вируса и, соответственно его самого. СПИД в наше время – это серьезная болезь.

Каким образом мелитин попадает внутрь вируса?

Исследователи придумали способ, каким образом токсин, уничтожающий ВИЧ, доставить к месту назначения. Для этого используются наночастицы: с их помощью токсин мелитин внедряется в вирус и уничтожает его. При этом окружающие его нормальные клетки не повреждаются: дело в том, что они по размеру больше наночастиц с мелитином, которые к тому же снабжены своеобразными бамперами. Наночастицы просто отскакивают от здоровых клеток, не причиняя никакого вреда.Вирус СПИДа, в свою очередь, меньше доставляющих яд наночастиц, защитные бамперы ему не мешают, он попадает внутрь, сталкивается с токсином и разрушается.

В какой форме будет выпускаться лекарство от СПИДа?

Ученые планируют, что препарат на основе пчелиного яда, будет выпускаться в виде вагинального геля. Его можно будет использовать в качестве защитной меры непосредственно перед половым контактом. Медики считают, что такое лекарство станет очень эффективным и будет надежно предохранять людей от заражения ВИЧ-инфекцией. Основными потребителями вагинального крема на основе мелитина, по мнению вирусологов, станут семейные пары, в которых один из супругов болен СПИДом. Ученые также отмечают, что гель поможет таким парам создать полноценную семью и стать родителями. По их словам, наночастицы с мелитином абсолютно безопасны как для женщины, так и для мужчины и никак не скажутся на качестве сперматозоидов. При этом вирус будет нейтрализован, а поэтому за здоровье будущего ребенка можно не опасаться.

Вагинальный гель с мелитином также можно будет использовать и при других инфекционных заболеваниях, в частности при гепатитахВ и С.  Разработчики считают, что лекарство будет востребовано в самых разных странах, но прежде всего там, где уровень заболеваемости СПИДом находиться на самом высоком показатели.

Вопрос о смерти от болезни наверняка встанет во время вашей совместной беседы о СПИДе. Лучше подготовиться к этой теме заранее. Здесь также важно не травмировать ребенка. Объясняйте смерть простыми, но понятными словами. Категорически запрещено говорить о смерти как о сне – иначе у ребенка могут появиться различные нарушения сна. В любом случае, очень важно следить за состоянием своего здоровья и регулярно проходить все необходимые обследования и сдавать анализы, которые скажет доктор.