ВИЧ и его симптомы

iКогда человек заражается вирусом иммунодефицита человека, то у некоторых людей никаких не наблюдается никаких признаков, но у многих, через три четыре дня, а иногда и через неделю, появляются все признаки, которые напоминают грипп.

ВИЧ — инфицированный человек практически неизлечим, но продлить жизнь можно с помощью некоторых медикаментов, хорошего питания и ухода за ним.

Человек начинает  жаловаться на быструю утомляемость, повышается температура тела, значительно увеличиваются лимфатические узлы, особенно на шее.

Все эти симптомы проходят в течение месяца самостоятельно и затем инфицированный человек в течение нескольких месяцев и даже лет, не испытывает никаких симптомов. Это зависит от иммунной системы человека, но в этот период вирус не прекращает своего деления и продолжает поражать иммунные клетки. Проверить свое здоровье можно в лечебно-диагностическом центре www.meddiagnostica.com.ua.

В связи с тем, что иммунная система человека борется с инфекцией, то при ее поражении вирусом иммунодефицита человека, защитные клетки уменьшаются.

При поражении иммунной системы этим вирусом начинает развиваться вторичная инфекция и это основные признаки болезни.

Поэтому появляются такие симптомы, как потеря веса человеком, он становится вялым, пропадает энергия, увеличивается потоотделение, человека лихорадит, появляется герпес, особенно в области анального отверстия и гениталий, а также на губах. Вместе с тем, у человека увеличивается шелушение кожного покрова, появляется сыпь и человек начинает терять память.

Основные пути заражения

После того, как человек заразился ВИЧ инфекцией, то при проведении анализа находят менее двухсот клеток CD4+ в микролитре кров, это говорит о том, что болезнь перешла в СПИД.

В большинстве случаев путем заражения этим заболеванием, является кровоконтактный, но основной путь это незащищенный половой контакт и особенно распространен анальный и вагинальный половой акт, но бывают случаи, когда человек заражается и при оральном сексе.

Бывают случаи, когда заражение происходит при переливании крови, плазмы, лейкоцитарной, эритроцитарной и тромбоцитарной массы, а также других препаратов от больных людей к здоровым.

Довольно часто СПИДом заражаются люди, которые пользуются грязными шприцами, в основном это наркоманы, но случаи заражения бывают при грудном вскармливании, искусственном оплодотворении, пересадке органов, через поврежденные ткани, и даже слюну, в которой есть частички крови.