Человек с ВИЧ: каковы его права?

0as5dg10Права людей с ВИЧ по-прежнему нарушаются, причем во всем мире. При этом в каждом государстве имеются люди, которые наиболее уязвимы к ВИЧ. Это по большей части медицинские работники, потребители наркотиков, люди, которые занимаются секс-бизнесом, заключенные, геи, страдающие от гемофилии, беженцы и мигранты. Кроме нарушения прав, ВИЧ положительные люди страдают от различных психологических проблем.

Это в первую очередь страх смерти, самообвинение, ощущение обреченности, проявление депрессии, утрата смысла жизни, саморазрушающее поведение. Такие больные очень часто не находят в себя сил для того, чтобы бороться с жизненными сложностями. На уровне эмоций такие люди переходят через состояния: печали, страха, отрицания, поиска согласия с собой, вины, шока, смирения, гнева и принятия ситуации. Такие эмоции еще больше усугубляют положение. Сегодня во многих странах нет единого механизма обеспечения гарантии конфиденциальности диагноза.

Невзирая на то, что государство гарантирует эффективность, качество и анонимность медицинского осмотра, на дела все обстоит совершенно иначе. Такой осмотр не доступен в полном объеме. Потому многие люди просто не желают обращаться в медицинское учреждение. В итоге диагноз ставится не вовремя. Почти любой ВИЧ положительный человек столкнулся с самыми разными проблемами, которые связаны с получением медпомощи. Нередки случаи, когда доктор отказывает больному после того, как узнает о его статусе. Обычно люд, страдающие от данного недуга, сообщают об этом.

Хотя согласно закону они этого не обязаны делать. Консультирование таких больных выполняется не повсеместно. Действительно хорошую помощь по вопросам ВИЧ-инфекции получить можно лишь в кабинетах доверия центров СПИДа. Но таких центров крайне мало и они недоступны всем больным, поскольку довольно многие из них проживают в маленьких селах и городах, к примеру, таких как Солнечногорск. Кстати, узнать новости этого города можно на Солнечногорском портале http://www.solndoska.ru/.

Согласно проведенным опросам ВИЧ положительные люди предпочитают лечиться самостоятельно, нежели посещать непрофессионалов. К тому же больные, проживающие в небольших городах, просто не желают разглашать личный статус. Будьте здоровы!