Норвегия делится опытом в профилактике ВИЧ: результаты международного проекта

grip-asisinin-baska-asilarla-beraber-yapilmasinin-bir-sakincasi-var-midirРоссийско-норвежский проект, реализованный в Республике Карелия, призван защитить население от опасности ВИЧ и туберкулеза. Его итоги недавно были подведены в Петрозаводске.

Специалисты самых разных направлений признают, какую большую роль в профилактике ВИЧ-инфекции играет просвещение. Была исследована ситуация в разных регионах России.

Оказалось, что в Республике Карелия показатели инфицирования не снизились, а наоборот, увеличились. И если раньше ВИЧ считали в основном проблемой наркоманов и гомосексуалистов, то в последнее время наблюдается совершенно другая тенденция. Все чаще заражаются социально-здоровые члены общества, семейные люди, у которых есть работа и дети.

Учебные заведения используют разные методы

Международный проект был направлен на профилактику вируса иммунодефицита среди жителей Карелии. Финансовую поддержку оказал Минздрав Норвегии, он же привлек к участию различные организации: образовательные учреждения, культурные заведения, центры медицины, а также общественность. Инициативу в проведении мероприятия проявила организация «Содействие».

По мнению специалистов, достичь цели проекта удалось. Были проведены просветительские работы среди детей и их родителей, а также педагогов. При этом были задействованы различные методы, чтобы обратить внимание на все аспекты этого нелегкого вопроса.

В проекте были задействованы даже самые маленькие группы, которые, однако, совершили большую работу. Так, в поселке Ладва-Ветка несколько посвященных вопросу занятий посетили только пять человек. Но и они сумели выполнить большую работу, раздавая листовки на улицах, проводя соцопросы и предупреждая жителей об опасности заражения.

1380390365_analizy

А в Карельском колледже культуры и искусств выбрали другой метод оповещения населения. Сам коллектив там творческий, поэтому и методы были соответствующими. Сначала перед аудиторией провели лекцию об особенностях ВИЧ и способах заражения. Во время этой лекции студенты имели возможность выразить свое отношение к услышанному. Затем прошел мастер-класс, в ходе которого ребята могли творчески выразить свои мысли и чувства с помощью цветов и форм. За основу был взят символ ВИЧ-инфицированных — красная ленточка, вокруг которой учащиеся и могли развивать определенный сюжет.

После этого настала очередь второго мастер-класса. Учитывая уровень знаний учащихся, преподаватели подготовили для них задания. Студентам было предложено создавать работы на тему проблем, связанных с ВИЧ. Позже из этих работ была сделана выставка, а сами рисунки были наполнены глубоким смыслом.

Индивидуальный подход и деликатность

По мнению экспертов, преподносить информацию о проблеме ВИЧ для каждой целевой группы нужно по-особенному. Индивидуальный подход позволит достичь умов и сердец. Поэтому участники проекта отказались от однообразия. Примечательно все прошло в лицее №40, в котором классный руководитель Надежда Попова, прежде чем начинать работу, обсудила актуальность данного вопроса с родителями. Получив их поддержку, педагог подготовила для своих учеников тренинги, в которых они совместно обсуждали возможные жизненные ситуации, проигрывали модели поведения и тому подобное.

Интересный подход выбрали в одной из клиник Петрозаводска. Там беседы о ВИЧ и СПИДе проводились с детьми, лежащими в больнице, а некоторые посещали их и после выписки. Для маленьких детей проводятся специальные игры.

Важно, что подростки и дети младшего возраста могли делиться своим мнением, а не просто выслушивать лекции. Специалисты при этом проявляют деликатность в сложных вопросах и применяют мягкий подход. Обращалось внимание на то, какое поведение является рискованным для подростков, проводились тренинги, направленные на планирование будущего. К тому же велась работа с родителями детей и педагогами, которые смогут обеспечить благоприятную обстановку в школе.

Равняемся на Норвегию

Участие во всех основных мероприятия совместного проекта принимал Олав Андре Манум со стороны Норвегии. Был представлен опыт страны по борьбе с распространением инфекции. Норвегия, к слову, является одной из стран, в которых проводятся наиболее успешные меры по профилактике ВИЧ. Поэтому показатель роста инфицирования в этой стране очень низкий. Именно этот опыт норвежские специалисты и хотели передать Республике Карелия.

Одним из примеров успешности норвежских методов есть то, что за 13 последних лет не было случаев передачи вируса от матери к ребенку. И это благодаря тому, что инфекция была рано диагностирована и проведены все профилактические меры, начиная с ранних сроков беременности и заканчивая родами и кормлением. В тех случаях, когда врачи обнаруживают новоинфицированных, проводится полная бесплатная терапия. Таким образом, зараженные не передают вирус другим.

Сам Олав Андре Манум считает, что проект получился успешным, за что от лица Минздрава Норвегии поблагодарил всех участников.

Все организации, принявшие участие в мероприятии просвещения молодежи относительно ВИЧ/СПИДа, получили методическое издание с практическими рекомендациями. В данный сборник вошли рисунки ребят, учащихся в Карельском колледже культуры и искусств. Кроме того, все участники, отличившиеся творческим подходом, энтузиазмом и грамотностью, получили также благодарственные письма от организации «Содействие». Результаты данного проекта очень радуют. Вначале планировалось, что в нем примут участие всего 4 учебных заведения, однако в итоге их было 10. Благодаря тому, что стороны совместно обсуждали вопрос, делились идеями, сотрудничали, пользу из мероприятия извлекли все во многих отношениях.