У ВИЧ-инфицированных пациентов с диагнозом лимфомы реактивация гепатита С не усугубляет результаты выживания

Более четверти ВИЧ-инфицированных также инфицированы вирусом гепатита С (ВГС), который может осложнить лечение. Специфика этих осложнений не была хорошо изучена в прошлом. Результаты нового исследования Фокс Чейз онкологического центра могут помочь начать заполнение этого пробела.

Гематолог и онколог Стефан К. Барта, который возглавлял исследование, проанализировал данные ВИЧ-инфицированных пациентов с диагнозом лимфомы, которые были собраны в течение 17 лет, чтобы лучше понять, как инфекция гепатита С влияет на выживание. Сотрудники доктора Барта будут представлять выводы исследования на 50 ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии.

Симптомы реактивации гепатита С, в котором вирус можно обнаружить, часто встречаются у ВИЧ-инфицированных пациентов. Примечательно, что д-р Барта и его команда обнаружили, что реактивация гепатита С не уменьшает возможностей выживания у пациентов с лимфомой.

«Многие пациенты испытывают реактивацию вируса гепатита С, но у большинства пациентов это не влияет на результаты лечения рака,» сказал д-р Барта.

Он отметил, что лечение пациентов с лимфомой в сочетании с инфекцией ВИЧ и ВГС требует осторожности и внимательности. ВИЧ утраивает риск печеночной недостаточности у лиц, инфицированных гепатитом С, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний. Больные раком, ВИЧ и гепатитом С могут попасть в ситуацию, при которой уменьшается эффективность лечения.

«Пациенты, проходящие химиотерапию могут испытать реактивацию вируса герпеса C, который в свою очередь может привести к печеночной недостаточности,» сказал д-р Барта. «Это означает, что мы должны уменьшить дозы химиотерапии, что может негативно повлиять на результаты.»

Кроме того, ВИЧ-инфицированные пациенты часто принимают целый ряд других лекарств, в том числе антиретровирусные препараты, которые делают их особенно уязвимыми к таким побочным эффектам, как токсикоз. Но, по словам доктора Барта, новое исследование показывает, что потенциальный риск не должен мешать онкологам в лечении этих пациентов химиотерапией.

«Люди не должны бояться интенсивно, лечить пациентов с ВИЧ и ВГС», сказал д-р Барта. «В то же время, мы должны быть внимательными и осторожными, чтобы контролировать пациентов, потому что в их организме идет реактивация, которая может привести к серьезным отказам печени».

Он и его коллеги проанализировали медицинские записи 190 ВИЧ-инфицированных пациентов, которые были диагностированы с лимфомой в Центре рака Альберта Эйнштейна в Бронксе и Нью-Йорке с 1997 по 2013 год. Пациенты с первичной лимфомой центральной нервной системы исключались. Исследователи обнаружили, что 53 пациента или 28% пациентов были инфицированы ВГС. Вирус активировался у 17 из этих пациентов или около одной трети пациентов во время лечения.