Стоит ли рассказать ребенку, что у члена семьи ВИЧ?

pasauline-aids-diena-60821173Если в семье один из родителей или другие члены семьи имеют ВИЧ-положительный статус, рано или поздно об этом узнает ребенок. Вопрос только в том, когда и от кого.

Конечно, нет абсолютно одинаковых ситуаций, так же как и нет одинаковых семей. Образ жизни, прошлое, уровень отношений, социальное и экономическое положение и многие другие факторы могут повлиять на то, как будут развивать события.

Итак, стоит ли говорить детям, что у родителей — одного или обоих — ВИЧ? И если да, то когда именно это лучше всего сделать? Невозможно дать простые и однозначные ответы на эти вопросы. Прежде чем принять какие-то решение, родители должны все хорошо взвесить.

Говорить или не стоит? 

Конечно, ВИЧ и тем более СПИД приводят с эмоциональному и физическому кризису, серьезно отражаются на отношениях в семье. Чтобы привести в порядок свои чувства и дела, требуется много времени и сил. Несомненно, в этот тяжелый период все нуждаются во взаимной поддержке.

Поэтому разговоры о ВИЧ — это далеко не повседневная тема, которую можно поднять за ужином. И если вы являетесь носителем вируса и у вас есть дети, вы наверняка размышляете, как информация о вашем статусе повлияет на ребенка, как она отразится на ваших отношениях и как помочь ребенку справиться с новыми отрицательными чувствами.

Раскрыть свой статус другим может быть не менее сложно, чем узнать о нем самому. Особенно если вопрос касается детей, вы должны убедиться, что сами хотите поведать им горькую правду. Если делать это под давлением, легко можно наговорить лишнего и в неподходящее время. У любого решения есть свои последствия, поэтому их важно заранее обдумать.

К каким проблемам может привести откровенность

Но дело даже не в том, готов ли родитель рассказать ребенку о ВИЧ-инфекции, но и в том, готов ли сам ребенок воспринять эту информацию и жить с ней. Понятно, что большинство ВИЧ-положительных родителей мучают страхи. Вот некоторые из неприятных последствий открытости.

  • Отверженность

Страх стать отверженным особенно могут испытывать те, кто заразился ВИЧ из-за неправильного образа жизни. Чувство стыда и вины, боязнь потерять поддержку родных и любовь детей может мешать человеку раскрыться. И такие последствия действительно встречаются в жизни.

  • Частые разговоры на сложные темы

Рассказать ребенку о ВИЧ/СПИДе вообще — задача не из легких. Ведь тут не обойти вопросы секса, наркотиков, развития болезни и смерти. А сказать, что ты сам являешься инфицированным или больным… Понятно, что одним разговором здесь не обойтись. Придется самому поднимать эту тему из раза в раз, отвечать на трудные и неприятные вопросы детей. Важно также научиться честно говорить и о своих чувствах.

  • Влияние происходящего на ребенка

Родители, заботящиеся о чувствах своих детей, не могут не думать о том, как на них отразится знание о ВИЧ-статусе родителей. Если взрослому, сформировавшемуся человеку порой трудно разобраться в своих чувствах и контролировать их, то тем более это сложно ребенку. Поэтому родителям нужно быть готовыми к тому, что их сын или дочь могут испытывать страх, гнев, отчаяние, уныние и другие эмоции.

В связи с этим, очень важно подобрать время и подготовить ребенка. Информацию нужно подавать постепенно, ориентируясь на возраст и восприятие. Побуждайте ребенка делиться с вами своими чувствами и открыто отвечайте на все их вопросы.

Польза откровенности

Подумав о том, к скольким негативным последствиям может привести открытый разговор, некоторые родители могут решить ничего не рассказывать детям. Но в том, чтобы все-таки решиться на откровенную беседу, есть и свои преимущества:

  • это поспособствует укреплению отношений между родителями и детьми;
  • поможет уменьшить ощущение одиночества и тревоги;
  • даст возможность сбросить с себя бремя молчания;
  • позволит совместно строить планы на будущее;
  • поможет детям, которые и так, скорее всего, подозревают о какой-то проблеме, узнать правду и действовать соответственно.

Кроме того, когда все члены семьи знают о ВИЧ-статусе, это открывает им возможность воспользоваться услугами специализированных центров по оказанию помощи.

Как видим, у этого нелегкого вопроса может быть решение. Конечно, родителям важно проявлять мудрость и проницательность относительно того, каким образом и когда рассказать детям правду.

Заметка: вам нужна справка от психиатра в самые короткие сроки? В таком случае рекомендуем обратиться к специалистам сервиса migomspravka.ru.