Продление жизни ВИЧ-инфицированных людей с помощью терапии

iИсследования доказывают, что ВИЧ инфицированные люди, с помощью постоянной терапии увеличивают продолжительность своей жизни.

Наверное, каждый пациент, у которого обнаружен иммунодефицит, задавался вопросом, сколько ему еще осталось жить. На самом деле, прогнозы достаточно оптимистичные, особенно для тех стран, где доступна терапия против ВИЧ.

Что показывают исследования?

Совсем недавно, крупномасштабный проект обнародовал свои исследования, что касаемо продолжительности жизни ВИЧ инфицированных людей. Результаты опубликовал достаточно престижный журнал Lancet. Это амбициозное исследование включило в себя 43355 людей, которые на момент старта данного мероприятия имели статус ВИЧ положительных. Участие принимали люди из Западной Европы, Канады и США. Все эти люди начали одновременно употреблять лекарства против ВИЧ, исследование длилось около 10 лет. Ученые сделали анализ по смертности участников с момента начала исследования. Результат оказался неожиданным, всего 5% участников исследования впоследствии ВИЧ умерли, на основании этих показателей, была создана математическая модель продолжительности жизни ВИЧ инфицированных людей, которые регулярно принимают препараты против ВИЧ инфекции. Также во внимание были приняты факторы, которые могли оказать влияние на человека со временем.

Расчеты исследований еще раз доказали, что те люди, которые принимают терапию против ВИЧ, имеют гораздо больше шансов потенциально продолжить свою жизнь.

Итак, ВИЧ инфицированные, что принимали терапию с 1996 года по 1999 год включительно, имея возраст 20 лет на старт лечения, имеют среднюю продолжительность жизни 56 лет и 1 месяц.

ВИЧ инфицированные, что принимали терапию, начиная с 2000 года по 2002 год включительно, имея возраст 20 лет на старт лечения ,имеют среднюю продолжительность жизни ровно 60 лет.

ВИЧ инфицированные, что принимали терапию, начиная с 2003 года по 2005 год включительно, имея возраст 20 лет на старт лечения, имеют среднюю продолжительность жизни ровно 69 лет и 4 месяца, а если на старт лечения возраст пациентов был 35 лет, то средняя продолжительность жизни составила 72 года и 3 месяца.

Потом, если брать 2004 год, то средняя продолжительность жизни пациента составила 77 лет и 8 месяцев. Это отличные новости, хоть и в пример взята давняя статистика, а всего 10-15 лет назад, специалисты считали, что диагнозом ВИЧ инфекции пациент не проживет и более 10 лет.

Стоит ли принимать терапию против ВИЧ-инфекции?

Эти цифры с каждым годом доказывают лишь одно, что препараты против ВИЧ стали более эффективными и пациенты имеют надежду прожить полноценную жизнь наравне с другими людьми.