Что происходит с больными СПИДом?

28.10.2010 15:18Увы, несмотря на передовые открытия в области медицины, диагноз СПИД – это смертельный вердикт врача для больного. Психологическая изолированность больных, просто пугает и настораживает. Люди избегают каких-либо контактов с больными, боясь и себе получить такую болезнь. Это в свою очередь лишает человека всех сил и желания побороть болезнь. Опасен вирус и тем, что он остается неизлечимым, несмотря на все старания ведущих мировых ученых. Следовательно, можно с уверенностью говорить, что СПИД не только лишь физическое, но и серьезное психическое заболевание человека.

Методы борьбы

Как физическое заболевание, оно может выражаться в наступлении самых различных последствий. Нельзя сказать, что медицина совсем сдалась. Ведь для лечения больных используют передовые разработки противовирусных препаратов. Они поддерживают физическое здоровье больного не один год, сдерживая вирус, не давая ему, быстро распространятся. Жизнь больных СПИДом, даже при условиях постоянного ввода препаратов сладкой назвать нельзя. Причиной тому дискомфорт от постоянного приема лекарств и регулярных обследований. Халатность лечения, либо же его отсутствие, может дать толчок, для перехода инфекции в СПИД. Именно этот переход способен ознаменовать «начало конца». Люди, которые проходят лечение и заботятся о своем здоровье, сдерживают такой переход. Но бесконечно это продолжаться не может.

Психологическое состояние больного

Другое дело травма, получаемая инфицированным человеком на психологическом уровне. Ее с легкостью можно поставить в один ряд к физической болезни. Буквально до недавнего времени, на больных СПИДом людей мало кто вообще обращал внимание. Их считали изгоями общества, нежелательными элементами, которых должны изолировать. Лишь в последние годы такое отношение к ним поменялось. Но подобные положительные перемены нужно продолжать еще не один год.

Необходимо добиваться всеми силами того, чтобы общество «приняло» таких больных. Ведь это необходимо для полноценного проживания любого человека. Каждому из нас нужно помнить, что после сомнительных половых контактов, необходимо сдать анализы на предмет наличия в крови опасной инфекции. Такие анализы проводятся анонимно. В современности также появилось масса центров, где помогут «духовно» больному человеку. Это достаточно важно, ведь каждому порой необходимо поделится с кем-либо своими переживаниями и получить поддержку.