Как снизить риск заражения ВИЧ при профессиональных контактах

main10293199_09310e8c7c03304be6d7afa960ff366dИзвестно, что заразиться ВИЧ в бытовых условиях практически невозможно. Исключение составляют лишь единичные случаи. Все же есть группа людей, для которых риск заражения более существенен. Это — ухаживающие за тнфтцтрованными лицами, в частности, медперсонал.

Опасность представляют биологические жидкости инфицированного, в которых находится вирус. Это прежде всего кровь, затем влагалищные выделения и семенная жидкость, а также грудное молоко. Медицинским работникам, контактирующим с пациентами, нужно применять меры предосторожности и придерживаться техники безопасности. Что это в себя включает?

Некоторые меры предосторожности

Рассмотрим несколько основных рекомендаций, которые помогут снизить риск случайного заражения при медицинском уходе за инфицированными больными.

Прежде всего, медицинский персонал должен быть хорошо ознакомлен с профилактическими мерами, которые необходимы при уходе за больным. Так, он должен знать, что биологические жидкости, содержащие вирус, должны быть сразу же должным образом удалены. Кровь и другой опасный материал нельзя разливать или разбрызгивать. Если же такое случайно произошло, загрязненную поверхность необходимо сразу же очистить и продезинфицировать.

Если какой-то материал собран для проведения анализа, его нужно хранить в закрытых подписанных емкостях. Важно соблюдать правила хранения и транспортировки, чтобы избежать утечки жидкостей.

Следующие моменты также помогут избежать заражения:

  • Мытье рук

Перед проведением каких-либо манипуляций, а также после них руки необходимо мыть с мылом. Если на какие-то участки тела, в том числе слизистые оболочки, попала кровь или другие жидкости, их нужно тщательно вымыть. При этом важно использовать проточную, а не стоячую воду и мыло. Если же нет возможности использовать проточную воду, можно воспользоваться антисептическими салфетками или жидкостью, а при первой же возможности, вымыть их водой и мылом.

  • Контакты с грязным бельем

Загрязненное белье пациента нужно убирать в перчатках и помещать в водонепроницаемые пакеты. Стирка производится за пределами помещений, где находятся пациенты, при этом нужно использовать горячую воду и моющее средство. Отходы, которые могут представлять опасность, нужно собирать в закрытые контейнеры.

Запрещенные действия

Все медицинские работники должны знать, что им запрещены некоторые действия, которые не представляли бы опасности, если бы речь не шла о самой инфекции. В помещениях, где находятся пациенты, а также там, где возможен контакт с инфекцией, не разрешается:

  • принимать пищу;
  • пить;
  • накладывать макияж;
  • курить;
  • ставить или снимать контактные линзы.

Также ни в коем случае нельзя хранить пищевые продукты и напитки в холодильных камерах, в которых хранятся биоматериалы с вирусом. Осторожность следует проявлять и с использованными шприцами. Например, запрещается сгибать или ломать иглы, а также брать голыми руками острые предметы, включая стекла, на которых может быть кровь больного. Использованные иглы нужно брать только зажимами, а контейнеры для них не мыть вручную.

Средства защиты

Защитные средства должны иметься в достаточном количестве в медицинских учреждениях. Среди таких средств, которые всегда должны быть доступны, можно перечислить:

  • резиновые перчатки;
  • водонепроницаемые халаты;
  • защитные маски;
  • очки.

Пользоваться этими средствами нужно всякий раз, когда в этом есть необходимость. Предметы одноразового использования не стоит применять несколько раз. Многоразовые средства после использования дезинфицируют и очень тщательно.

Каждый медработник должен знать, как вести себя в случае разлива или разбрызгивания биологических жидкостей. А в доступных местах должно быть все необходимое для уборки, в том числе контейнеры для удаления отходов.

Обращение со шприцами и острыми предметами

Инъекции пациентам делают одноразовыми шприцами. Если одноразовых инструментов по каким-то причинам нет, можно использовать многоразовые, но только в том случае, если они стерильны и это можно подтвердить документально. Все же по воле случая многоразовые инструменты могут оказаться не стерильны, поэтому лучше всего использовать одноразовые.

Использованные иглы нужно зачехлять с большой осторожностью. При этом колпачок не надевают на иглу рукой, а поддевают его иглой. Предпочтительнее пользоваться самозачехляющимися иглами.

Любые острые предметы, используемые для манипуляций, сразу после использования нужно помещать в водонепроницаемые контейнеры. Эти емкости необходимо плотно закрыть и отправить на утилизацию. Важно перед этим разметить их так, чтобы они не упали и не перевернулись. Перед транспортировкой нужно убедиться, что такие контейнеры плотно закрыты. Если они не герметичны, их обязательно помещают в дополнительные контейнеры, которые и служат в роли дополнительной защиты от передачи инфекции.

HfClp

Технологический контроль

Применение следующих правил не даст инфекции распространиться или блокирует ее действие. Если поверхность загрязняется кровью пациента, соблюдение этих норм локализует возбудителей.

  • Качество стерилизации всех инструментов должно быть подтверждено документально.
  • Поверхности и рабочее оборудование должны быть продезинфицированы.
  • Необходимо вести журнал, подтверждающий соблюдение норм безопасности.

Все необходимые средства для индивидуальной защиты и дезинфекции должны быть доступны каждому сотруднику, контактирующему с пациентом.

При соблюдении этих норм риск заражения при профессиональных контактах будет сведен к минимуму.