Питание при ВИЧ: особенности

Правильное питание является важнейшей составляющей жизни человека. В случае с ВИЧ-положительными людьми этот момент становится еще актуальней. Когда организм человека пытается победить инфекцию, то он тратит значительно больше энергии, потому человеку, который страдает от данного недуга, требуется кушать гораздо больше, нежели здоровому. Но у многих ВИЧ-положительных людей аппетит пропадает.

А многие лекарства приводят к расстройству пищеварительного тракта. Горло либо ротовую полость могут поразить оппортунистические инфекции. Все это делает процесс принятия еды довольно сложной процедурой. Плюс ко всему отдельные медикаменты вызывают диарею. Это заболевание не позволяет организму усваивать все полезные вещества, которые поступают с пищей. Как же питаться при ВИЧ? В первую очередь следует уяснить, то необходимо кушать как можно больше. Благодаря дополнительной мышечной массе ВИЧ-положительный человек может противостоять недугу. ВИЧ-инфицированным людям крайне важно потреблять достаточный объем воды.

Именно жидкость позволяет ослабить то неблагоприятное воздействие, которое на организм оказывают медицинские препараты. Также вода позволяет не допустить запоров. Не забывайте о том, что «высушивают» организм газированные напитки, алкоголь, сладкий горячий шоколад, кофе, чай. Следует удостовериться в том, что вы потребляете умеренное число жиров и достаточный объем крахмала, а также протеинов. Нарастить и поддерживать мышечную массу можно с помощью протеинов. Их получают из зерен, орехов, бобовых, рыбы, мяса.

Энергией человека обеспечивают углеводы. Чтобы получить их, нужно кушать овощи, злаки, крупы, фрукты. Также углеводы можно получить, кушая осетинские пироги, мед, сироп, варенье. Дополнительной энергией человека обеспечивает жир. Он имеется в сливочном масле, злаках, орехах, рыбе. Однако злоупотреблять жирами не стоит. В противном случае может возникнуть ожирение, что ни есть хорошо. ВИЧ-положительные люди должны строжайшим образом соблюдать пищевую безопасность. Только так они смогут уберечь себя от тех инфекций, возбудители которых имеются в жидкости, которую они употребляют и в продуктах питания. Потому нужно пред едой мыть руки. Вся посуда должна быть чистой. Овощи и фрукты следует мыть под проточной водой. Еду необходимо хранить в холодильнике. Будьте здоровы!