СПИД: как передается и невозможность заражения

39825d6ca0373ce9958d9e8ec6f[1]

СПИД,  синдром приобретенного иммунодефицита, является последней стадией ВИЧ-инфекции. Возбудитель последней -  вирус иммунодефицита человека.  Лекарств от этой болезни не существует и если дело дошло до СПИДа, то конец однозначный – смерть.  Однако, если вовремя начать лечение, то продолжительность жизни зараженного можно увеличить, а также улучшить качество его жизни. Каждому человеку нужно знать, что такое спид,  как передается и меры предосторожности, способные защитить от инфицирования.

Пути передачи

ВИЧ-инфекция,  вызывающая СПИД, может попасть  в организм человека следующим образом:

  • использованием для инъекций наркотиками  общих шприцев с иглами;
  • переливанием крови и плазмы;
  • половой контакт с инфицированным партнером без защиты через сперму и влагалищные выделения;
  • от больной матери ребенку при беременности, в процессе родов, грудного вскармливания;
  • контакт с жидкостями инфицированного через раны на коже. Это может произойти с медицинским персоналом, а риск заражения при этом 0,3%.

Что касается крови и ее компонентов, то в настоящее время их тщательно проверяют перед переливанием, так что риск заражения практически отсутствует.

Опасность инструментария

Прежде чем перейти к вопросу, волнующему многих, а именно, передается ли спид через слюну, следует сказать о другом.

Инфицирование вирусом иммунодефицита может произойти во время использования нестерильного инструмента.  Сразу скажем, что в медицинских учреждениях этого произойти не может, так как там его обрабатывают должным образом и чаще всего используют одноразовый заведомо стерильный инструментарий.

Большую опасность представляют салоны красоты, где делают маникюр и педикюр, татуаж и пирсинг. В этих местах следует осведомиться о стерилизации инструмента.  Но и в этом случае вероятность заражения мала, ведь вирус не может долго жить на открытом воздухе – он погибает за несколько секунд.

При пользовании салонными услугами низкого качества можно «подхватить» возбудителей сифилиса, гепатита и других неприятных инфекций.

Целуйтесь на здоровье!

People_Friends__entertainment__recreation_Hot_Kiss_013017_[1]

Что такое ВИЧ и спид, как передается и чем, вы теперь знаете.  А теперь поговорим о том, в каких случаях заражение невозможно категорически, хотя на этот счет имеется много мифов.

  1. Невозможна передача вируса бытовым путем.
  2. Естественный барьер на пути ВИЧ – это кожа без повреждений.  Ни при рукопожатии, ни при объятии заражения не произойдет, за исключением вариантов, когда у обоих людей на руках кровоточащие раны, что представить сложно.
  3. ВИЧ весьма нестоек и в окружающей среде гибнет очень быстро, поэтому не передается  через предметы гигиены, постельное белье,  одежду, полотенца.
  4. Существуют досужие вымыслы, что передается спид через слюну и, как следствие, через поцелуй. Это ерунда. В слюне концентрация вируса слишком мала и для заражения ее понадобится как минимум два литра. Так что поцелуи совершенно безобидны.
  5. Глупо предположить, что кровососущие насекомые способны переносить СПИД.  ВИЧ потому так и называется, что жить он может только в организме человека. Кроме того, комары в новую жертву впрыскивают не кровь предыдущей, а собственную слюну, а она уж никак в человеческий кровоток попасть не способна.
  6. Ни в бане, ни в ванной, ни в бассейне  ВИЧ не передается и прежде всего потому, что он не выживает в воде.  Конечно, это не касается тех случаев, если в этих местах люди займутся незащищенным сексом.

ЛЮБЫЕ КОНТАКТЫ С БОЛЬНЫМ ВИЧ СОВЕРШЕННО БЕЗОПАСНЫ, КРОМЕ ПРОНИКАЮЩЕГО ПОЛОВОГО АКТА.

С ВИЧ-инфицированным можно спать в одной постели,  есть из одной посуды, заниматься петтингом, взаимной мастурбацией, ласками и объятиями.

Но не  стоит позволять полноценный половой акт  без презерватива  и прямой контакт «кровь в кровь».