Строительство подвала в загородном доме

iДля постройки подвального помещения необходимо вырыть углубление необходимой величины. На дно вырытой поверхности закладывается щебень и покрывается бетонированной смесью. По бокам вырытого котлована устанавливаются сваи, на которые и накладывается все блоки будущего подвала. После того, как залитая поверхность высохнет, необходимо приниматься за установление стен. Верхнее пространство помещения накрываются бетонными плитами, которые будут служить потолком будущего подвала. Снаружи подвального помещения прокладывают гидроизоляционный слой и засыпается грунтовкой для наибольших устойчивых свойств. Большой популярностью пользуется адгезионная грунтовка Бетоноконтакт. Такой способ строительства подвала является очень затратным и требует привлечения огромного числа специализированной техники. При этом, возведение подвала таким способом должно производиться быстрыми темпами, чтобы стены углубления не начали обсыпаться. Кроме того, стены из блоков не будут обладать герметичностью, и в подвале будет скапливаться влага и сырость.

Существует менее затратный способ возведения подвального помещения. Возводятся бетонные стены без всяческих углублений. Они будут одновременно служить и стенами и фундаментом. Стены также могут быть выложены из кирпича. После возведения стен, все трещины и зазоры необходимо тщательно заделать и прогрунтовать поверхность. После этого выкладывается перекрытие, которое будет служить потолком. После сооружения подвального помещения необходимо тщательно забетонировать все внутреннее помещение и дождаться полного его высыхания. Данный вид возведения подвального помещения является менее затратным и не требует задействования тяжелой строительной техники. Справиться с таким возведением может обычная строительная бригада в составе нескольких человек. После высыхания бетонной смеси необходимо проложить специальное гидроизоляционное и теплоизоляционное покрытие, чтобы обеспечить полную изолированность подвального помещения от сырости и холода.

Далее необходимо оборудовать ваше подвальное помещение всеми необходимыми материалами и полками. Все зависит от того, какое предназначение будет у подвального помещения. В таком помещении можно будет хранить различные соленья, строительные материалы и разные ненужные вещи. Также в подвале можно провести освещение и не будет необходимости постоянно пользоваться фонариком.