Период времени, за который развивается ВИЧ

iПериод инкубации этого вируса начинается с того момента как только он попадает в организм человека. Учёные смогли установить, что этот период может иметь продолжительность от трёх недель до года. Но как показывает практика, чаще всего продолжительность периода занимает всего лишь около трёх месяцев. Сам процесс развития вируса будет напрямую зависеть от иммунитета каждого организма. Этим типом вируса иммунодефицита может заразиться как женщина, мужчина, так и младенец. Большинство людей на планете живут, даже не подозревая о том, что этот вирус находится у них в крови. Но всё это до поры до времени. Как правило, толчком для проявления вируса служит развитие обострённых заболеваний. Во время проводимых исследований учёные смогли выяснить, что иммунодефитный вирус развивается значительно быстрее у людей с сильно ослабленной иммунной системой. Из этого следует, что после любой болезни вы становитесь потенциальной жертвой этого вируса.

Когда клетки организма заражаются?

Стоит помнить, что данный вид вируса способен поразить любого человека. Вот, например:

  • грудной ребёнок может инфицироваться в период, когда мать кормит его грудным молоком;
  • ещё нерождённый ребёнок может заразиться от матери во время нахождения в утробе;
  • вирус может проникнуть в ваш организм при прямом попадании в кровь;
  • удобное место для проникновения инфекции в кровь — это разнообразные ранки в полости рта или половых органов.

Но стоит помнить, что точный диагноз инфицирования этим вирусом доктора могут установить только после того, как потенциальный больной пройдёт все анализы и обследования, которые связаны с иммунной системой пациента. Но не во всех случаях период инкубации заканчивается тем, что появляются антитела к вирусу. Всегда присутствует возможность того, что начнёт развиваться первичная острая инфекция ВИЧ. Но стоит обратить внимание на то, что именно появление антител на этот вирус считается финальной датой периода скрытого ВИЧ.

Симптомы ВИЧ похожи на симптомы ОРВИ

Симптомы проявления острой инфекции зачастую очень схожи с симптомами ОРВИ. В большинстве случаев наблюдаются такие симптомы, как:

  • сильный кашель;
  • острая боль в голове;
  • слабость всего организма;
  • наблюдается стремительное повышение температуры тела;
  • могут быть увеличены лимфоузлы;
  • ренит.

Помните, что для исключения поставленного диагноза «ВИЧ ‑ инфекция» должен пройти минимум один год от того момента, как вы возможно, инфицировались.