Роскошный интерьер в готическом стиле

iСтаринный и сказочный дизайн интерьера в стиле готика не может оставить равнодушным ни одного человека. Некоторые считают его слишком мрачным и напыщенным, а кто-то приходит в восторг от обилия необычных деталей и таинственности помещения. Любители древних сказок могут помечтать в таком жилье о самых невероятных приключениях, а творческие люди будут заряжаться от готической атмосферы вдохновением.

Основы готического стиля

Тем, кто желает сберечь таинственный дух древности, лучше отказаться от обильного освещения в доме, оформленном в стиле готика. Мягкий полумрак будет как нельзя лучше создавать волнительную атмосферу в комнатах. Ещё одним важным атрибутом готического стиля являются стрельчатые проёмы в дверях и окна. В квартирных условиях практически нереально добиться этого архитектурного приёма, однако, при обустройстве большого загородного дома это будет вполне возможно. Также можно применить в дизайне витражи.

Отделочные работы

Такой средневековый стиль как готика, предполагает в своём дизайне лишь богатые и роскошные отделочные материалы. В качестве напольного покрытия подойдёт натуральное дерево насыщенных тёмных оттенков. Альтернативой может стать керамика с рельефной фактурой. Что касается стен, то обычные обои совсем не годятся к готическому стилю. Для эффектного и потрясающего вида, необходимо украсить стены художественной росписью. Её можно с лёгкостью сделать при помощи трафарета. Если такое оформление, кажется чересчур вычурным, можно ограничиться простым покрытием стен акварельной краской.

Мебель

Приобретая мебель для готического стиля, придётся потратить приличную сумму денег. Роскошная, массивная мебель с коваными ножками и золотистыми элементами, кожаная обивка диванов и кресел, натуральное дерево, кровать, напоминающая королевское ложе с объёмным балдахином, всё это незаменимые атрибуты готики. Из текстиля лучше выбрать бархатную ткань и велюровую, а для постельного белья приобрести шёлковые комплекты. Удобный интернет-магазин постельного белья продает разные комплекты. Не стоит забывать о декоре, его место в готическом стиле весьма почётно: бронзовые и серебряные статуэтки, старинные картины, позолоченные подсвечники, зеркала, всё это придаёт интерьеру своеобразный шарм и изысканность. Ещё одним важным предметом, как для освещения, так и для декора считается люстра. Она должна быть внушительного размера и обладать большим количеством хрустальных подвесок.