Интерьер в стиле «Антика»

У античной эпохи есть масса поклонников и в современной жизни. В интерьере их квартир можно увидеть множество элементов отделки в стиле «Антика». Это разнообразные арки, ниши и колонны, скульптуры и лабиринты, красивые осветительные приборы, а греческие орнаменты можно увидеть на плитке, обоях, портьерах, даже на обивке мебели.

Поскольку античный стиль подразумевает элементы древнеримской и древнегреческой культур, то существует ряд разногласий относительно того, как именно должен выглядеть стиль «Антика». Об этом ведут споры архитекторы, проектировщики и дизайнеры, обыватели. Правда, существуют некоторые элементы, которые можно назвать общими и не вызывающими сомнений.

Это чёткая геометрия форм и линий, простота, сдержанность в декоре. Лепнина и скульптурные композиции внесут эффект фундаментальности и величественности. Центром композиции, к примеру, может стать ниша, в которой можно удачно расположить панно или установить скульптуру Весты (древнеримская богиня домашнего очага). Оригинальным и изящным обрамлением дверей или углов комнаты могут стать колонны в древнегреческом стиле, содержащие элементы ионического и дорического ордера. Этот приём создаст иллюзию присутствия в помещении древнего храма.

Монументальность и чрезмерную величественность интерьера может несколько смягчить наличие бордюров, украшенных растительными орнаментами, что характерно для позднего периода античного стиля. Для законченности интерьера в античном стиле важно помнить, что предпочтение нужно отдать мебели светлых тонов в классическом стиле. Допустимо использовать контрастный текстиль, стеллажи простой геометрической формы, соответствующие по цветовой гамме всему интерьеру.

Заметка: Если вам потребовалась определенная сумма на ремонт, то в ОАО ИнтехБанк вы сможете оформить кредит наличными . На сайте www.intechbank.ru вы сможете ознакомиться с условиями кредитования, и оставить онлайн заявку на выдачу кредита.