Обустраиваем детскую комнату

iКаждый родитель заботится о безопасности своего ребенка, поэтому и старается всеми силами, чтобы детская комната была оборудована по этому принципу. Кроме того, комната должна быть малышу приятной и комфортной, к тому же все выходки ребенка не должны сразу же сказываться на состоянии мебели и других предметов в ней. Как же выбирается качественная мебель для комнаты любимого чада?

Качество детской мебели

То, что комната для школьника и младенца существенно различается, это понятно каждому. Если для младенца вполне достаточно наличие кроватки, пеленального столика и небольшого шкафчика для пеленок и прочего белья, то обстановка комнаты школьников будет более насыщенной предметами мебели. Для ее изготовления должны применяться экологически безопасные материалы, особенно требовательным должен быть выбор лакокрасочных покрытий столов, стульев, кроватей и шкафов. В них не должны присутствовать токсические вещества, которые вредны для ребенка. Также особенное внимание необходимо уделить выбору кровати и матрасу. Хорошие матрасы Харьков продает по выгодным ценам.

Лучше всего выбирать мебель, которая изготавливается из натуральных материалов, к примеру, массива дерева. Стоимость ее, конечно, в некоторых случаях зашкаливает, тогда можно ее заменить вариантом из МДФ. В любом случае, детская мебель должна иметь гигиенический сертификат, особенно, когда она выполнена из ДСП. Кроме того, у ребенка вполне может быть аллергия на любой из компонентов мебели и материалы, из которых она сделана – такая мебель, само собой разумеется, в комнате поставлена не будет. Мебельная обивка также обязательно должна хорошо и легко чиститься, хорошо пропускать воздух, не быть скользкой и безопасной для аллергиков.

Требования к выбираемой мебели

Расцветку лучше всего выбирать пастельных тонов, чтобы ребенок не перевозбуждался от ярких цветов. Светло-зеленый, голубой, бледно-розовый цвет и для глаза приятный, и комнату могут зрительно увеличить. Очень важно мебель подбирать так, чтобы в комнате оставалось достаточно свободного места, ведь ребенку нужно где-то играть и развлекаться. Количество предметов мебели не должно быть большим, приобретать лучше только самую необходимую мебель. Конструкции мебели лучше выбирать безопасные, без каких-либо острых углов и прочих опасных поверхностей. Если сама комната небольшого размера, в нее прекрасно впишется мебель-трансформер или модульные варианты. Первый этаж можно сделать игровым, а на втором оборудовать спальное место, для одежного шкафа же достаточно будет всего пары квадратных метров. Если мебель обычная, она должна соответствовать росту малыша, чтобы ему было удобно и комфортно ней пользоваться.