Мебель для офиса: традиции страны самураев в вашем офисе

54

Японский стиль – выбор творческих мастерских, дизайнерских студий и шоу-румов. Его предпочитают натуры неординарные, а потому именно японский стиль оформления деловых помещений неизменно ассоциируется с претензией на необычность и некую утонченность.

С одной стороны, выдержать офисное пространство в исконно японском стиле – задача несложная: четкая геометрия, естественные, максимально приближенные к натуральным оттенки, природные материалы. С другой стороны, все не так просто, как может показаться на первый взгляд, конечно, если речь идет именно о японских традициях, а не об их имитации.

Первое, с чем вам придется мириться и как-то приспосабливаться – это высота мебели, вернее, ее отсутствие. Японцы предпочитают сидеть на полу. Конечно, в офисах все по-другому, но вот комната отдыха должна полностью соответствовать этому требованию.

Многие работодатели нашли такой выход: они заменили диваны подиумами с набросанными на них подушками. Похожее решение для организации зоны «чил-аут» можно встретить в ночных клубах. Сегодня оно прижилось и в современных офисах.

Во-вторых, офис в японском стиле никак не может быть организован в формате «оупен-спейс», который исключает перегородки и прочие разделительные конструкции. В данном случае, ширмы – неотъемлемая часть антуража, от которой не следует отказываться. Они ничуть не загромождают офис, воздух между ними легко циркулирует. При этом ширмы создают атмосферу уюта, оставляют место для личного пространства.

Офисная мебель в японском стиле: особенности

Покупка элементов меблировки для офиса в японском стиле может стать нетривиальной задачей. Мелкие торговцы типовой конторской мебелью вам не подойдут. Как показывает практика, наибольший ассортимент эксклюзивных товаров предлагают крупные поставщики.

Их товарная номенклатура включает абсолютно все для офиса: мебель, канцелярские товары, аксессуары, продукты питания, офисную технику и тысячи других не менее важных и нужных позиций.

Но вернемся к мебели. Для того чтобы не промахнуться, начните выбор с наиболее габаритных элементов обстановки офиса. Пусть это будут шкафы (в идеале их лучше заменить нишами, но это не всегда возможно), информационные стойки и столы рецепции. Подобрать к ним в пару тумбы, стеллажи и стулья будет гораздо проще. Руководствуйтесь следующими принципами, и у вас все получится:

  • мебель должна быть легкой;
  • отдайте предпочтение натуральной древесине;
  • дополните оформление рабочего пространства элементами из бумаги, соломки, бамбука.