Основы эксплуатации зданий и сооружений

При эксплуатации зданий и различных построек, в первую очередь нужно помнить про необходимый уровень нормального технического состояния эксплуатируемой строительной конструкции. Эта проблема решается проведением текущих и капитальных ремонтных работ в здании. Но случаются и проблемы больших масштабов. Бывает это например тогда, когда специалисты организаций, эксплуатирующих здания, не смогли сделать правильную оценку серьёзности угрозы, причин её возникновения, и как результат, нужные ремонтные мероприятия не назначены, а также обслуживающим персоналом не соблюдается пожарно-технический минимум, что может привести к возникновению аварийных ситуаций. Чтобы решить эту проблему, нужно обратиться за помощью в специализированную организацию технического обследования зданий.

Согласно нормативным документам, в наше время встречаются два случая, при котором привлекать посторонние организации для исследования зданий обязательно.

К ряду первых случаев относятся резкие технические ухудшения конструкций или наличие угрожающих повреждений. В этой ситуации норма крайне важна и необходима. Ведь эксплуатировать здание далее, не приняв должных мер. Нужно регулярно наблюдать за развитием повреждений в здании, а если есть такая возможность, то провести противоаварийное мероприятие.

Во втором случае нужно периодически проводить обследование здания. Первые обследования в зданиях проводятся не позже чем через два года после введения его в эксплуатацию. В дальнейшем такие обследования зданий проводятся каждые десять лет, если условия благоприятные, и через пять лет, если условия не благоприятные.

Кроме того нужно чётко помнить о том, что при аварийном состоянии здания или постройки эксплуатация строго запрещена. А если сооружение находится в ограниченном рабочем состоянии, то его использовать можно только с условием мониторинга специализированных организаций.