Первичные признаки ВИЧ-инфекции

Наверное, сегодня не найти взрослого человека, который не слышал бы ничего о ВИЧ. Эта чума прошлого века перешагнула в наше время и продолжает эволюционировать. Сегодня такой вирус считается настоящей эпидемией. Подобная инфекция встречается почти во всех странах. По статистике каждый день заражается примерно 8,5 тыс. человек, при этом не меньше 100 в нашей стране.

Что собой представляет ВИЧ?

Эта инфекция является антропонозной вирусной болезнью. В ее основе лежит растущий иммунодефицит и прогрессирующие из-за этого вторичные опухолевые процессы и оппортунистические вирусы. Способы передачи ВИЧ-инфекции:

  • Когда пользуются нестерильными инструментами, которыми уже делали уколы больным
  • При переливании зараженной крови
  • При половой связи с инфицированным человеком
  • Во время родов, беременности и при кормлении от больной женщины малышу

Однако нельзя заразиться болезнью от пчел, ос, москитов, блох или комаров. Также вирус не передается при бытовых контактах. Более того, невозможно заболеть через слюну, поэтому можно пользоваться с больным одними вилками, стаканами, фруктами или бутербродами.

Основные признаки заражения ВИЧ

Острый лихорадочный период возникает приблизительно спустя 3—6 недель после инфицирования. Но она появляется не у всех заболевших, где-то примерно только у 50—70%. У других сразу после инкубационной фазы начинается бессимптомная стадия.

Симптомы лихорадочного периода нетипичны: возникновение припухлостей в паху, подмышками, на шее, боли в горле, повышение температуры, недомогание, резкое похудение, рвота, понос и многое другое.

Острая стадия может продолжаться до нескольких недель. У многих носителей вируса следом за ней идет бессимптомный этап. Но приблизительно у 10% больных начинается после этой фазы стремительное развитие вируса с ухудшением состояния.

Разница ВИЧ от СПИДа

Инфицирование ВИЧ провоцирует уменьшение в крови лимфоцитов-Т. Эти клетки служат основой иммунной системы. Когда количество Т-лимфоцитов уменьшится до критического уровня — это СПИД. При нем остается слишком мало иммунных клеток, которые не в состоянии бороться с вирусами. В итоге человека убивает не ВИЧ и СПИД, а разные грибки, болезни и вирусы, так как полностью отсутствует иммунитет.

Признаки вируса могут проявляться вместе с другими болезнями, пневмонией, герпесом, туберкулезом и прочими инфекциями, называющимися оппортунистическими.