Профилактика ВИЧ-инфекции

ВИЧ является необычной инфекцией. При этом заболевании человек может много лет не знать о том, что он заражен, и чувствовать себя здоровым. Когда вирус проникает в организм, он начинает поражать иммунную систему, уничтожая клетки, защищающие организм.

Конечно, если человек заразился ВИЧ, еще не значит, что у него вирус сразу перерастет в СПИД. Инфекция способна находится в организме даже больше 10 лет, перед тем как больной почувствует признаки заболевания.

Основные аспекты профилактики вируса

Необходимо знать, что ВИЧ относится к вирусной инфекции, которая уничтожает со временем иммунную систему. Если вовремя начать профилактику и лечение, то получится сдерживать болезнь, а еще не дать ей развить оппортунистическую инфекцию, которая приведет к терминальной фазе и смерти.

Для уменьшения риска заражения, нужна профилактика вируса, а также придерживаться следующих правил:

  • Отказаться полностью от наркотиков, алкоголя и начать правильно питаться, заниматься спортом
  • Применять при сексе обязательно презерватив и ограничить половых партнеров
  • Соблюдать санитарную и личную гигиену

Что необходимо делать в первую очередь?

Первым делом, если думаете, что вы заражены, следует обратиться к врачу. При заболевании ВИЧ нужно обратиться за индивидуальной консультацией. Старайтесь не допускать незащищенных половых связей. Не забывайте про презервативы, так как они являются единственной защитой от вируса. Вдобавок зараженному человеку запрещено сдавать кровь, сперму или органы.

Для подтверждения диагноза надо сдать анализ на антитела к ВИЧ. Затем назначается лечение определенных признаков или имеющихся заболеваний. Врач выпишет противовирусные лекарства, которые помогут замедлить развитие инфекции.

Профилактика вируса

Поскольку сегодня это заболевание является неизлечимым, профилактике уделяется особое внимание. Презервативы нужны, чтобы предотвратить массовые заражения и контролировать размножение вируса среди населения.

При профилактике болезни огромное внимание уделяется мерам, которые помогают предотвратить передачу инфекции младенцу от матери. Причем в этой области ученые достигли больших успехов.

Они разработали лекарства, которые уменьшают риск заражения плода СПИДом на 20%, при этом их результативность все время повышается. Причем такая терапия стоит недорого, ее могут себе позволить даже малообеспеченные граждане.