Если молоко – яд

С древних времен люди ели дары природы:  жители Азии – рис, Африки – бананы, Европы – молоко и пшеницу, Южной Америки – картофель и кукурузу. Их организмы привыкали к этим продуктам и приспособились к перевариванию.

Но потом началось великое переселение: народы и племена переместились в другие природно-климатические зоны. Конечно, они перемешивались с местным население, и сейчас мало кто может точно ответить, какая кровь в нем перемешана. 

Мигрантам пришлось привыкать к новым условиям жизни, растениям, воде, пище. Не всегда это происходило успешно, иногда  неподходящая  еда проявлялась в отеках Квинке, крапивнице, кишечном расстройстве. Так, непереносимость молока и по сей день проявляется проблемами с пищеварения.

Лактозная недорстаточность

Дефицит фрагмента лактазы, которая расщепляет лактозу – молочный сахар, называется лактозной недостаточностью. Диагностировать такой недуг может только врач. Одна из авторитетных американских клиник предлагает тем, кто подозревает у себя его, пройти такие тесты:

  • на  переносимость лактозы. Пациент выпивает напиток, обогащенный лактозой, а потом проводят анализ его крови на содержание сахара. Если его уровень не повысился,  то лактозы не переварилась;
  • на дыхание. Усвоение лактозы проверяют, определяя газовый состав воздуха, выдыхаемого после употребления напитка;
  • анализ кислотности стула. Чаще всего это проводят детям,  так как вышеупомянутые тесты могут быть вредны их организму.

Кроме этого, врач еще выясняет такие дополнительные сведения как наличие предков азиатов, африканцев, коренных жителей Южной Америки. Если такие прародители имеются,  то это увеличивает шансы на подтверждение лактозной недостаточности.

В группу риска входят и те, кто родился с маленьким весом или недоношенным. Также эта болезнь может развиться у тех, кому проводили лучевую терапию брюшной полости по каким-либо лечебным показателям и кто страдает  заболеваниями тонкой кишки.

Точного ответа на возможность излечение лактозной недостаточности, медики не дают. Она не относится к опасным болезням и ее можно легко скорректировать, применяя низколактозную или безлактозную диету.  

Некоторые специалисты предлагают добавлять в молоко специальный препарат с лактозой,  но исследователи полагают, что нет возможности правильно рассчитать его дозу для определенного человека. Так что страдающим лактозной недостаточностью лучше совсем отказаться от молока.