Кое-что об ожирении

Современные девушки, следящие за фигурой, полагают: ожирение – портящие внешний вид несколько лишних килограммов. Но в медицине существуют критерии, определяющие, есть ли у человека ожирение, или нет.

Проблема

Ожирением называют избыток накопленного в организме жира. Такая хроническая патология, связанная с  обменом  веществ,  в развитых странах ведет к увеличению количества  болезней и  смертности.

Врачи часто называют ожирение наркотической углеводной зависимостью. В организме увеличивается количество жировой ткани, а количество потраченных человеком калорий намного меньше калорийности того, что он съел. Обычно жировые отложения возникают   за счет быстрых углеводов.

В Соединенных Штатах Америки ожирение – вторая причина смерти после табакокурения. Здесь  даже созданы общественные организации, борющиеся против их дискриминации полных людей,  отстаивая их права, создавая с группы поддержки по их защите. Дело в том, что тучные люди страдают от депрессий и имеют множество комплексов.

Вредные статьи

В различных изданиях постоянно печатают статьи о проблемах ожирения и методах борьбы с ним, а также поддерживающие толстяков. Между тем, научные работники из двух  американских университетов выяснили, что такие  публикации наносят больше вреда, чем пользы. 

Статьи о людях с лишним весом приводят к тому, что у тучных людей пропадает стремление избавиться от лишних килограммов, и они начинают вести себя неправильно -  есть  еще больше. Ученые утверждают, что подобные личности перестают верить в себя, в свои силы,  что все их усилия тщетны и  предлагаемые методы похудения совершенно бездейственны для них.

Исследователи доказали, что страдающие ожирением люди, узнавая из прессы и Интернета, что случившиеся с ними не является заболеванием, уже не следят за набираемыми килограммами или просто перестают заботиться о наличии у них  излишков веса.

Эксперимент проводился в рамках изучения ожирения медицинской ассоциацией США. Для выяснения разных жизненных ситуаций психологи через Интернет пригласили к опросу  семьсот человек. 

Одним предлагалось прочесть статью, в которой об ожирении говорилось, как о заболевании; другим давали ознакомиться с сообщением министерства здравоохранения о весе, а третьи пролистывали тексты, настаивавшие о неопасности  набора лишнего веса. В результате оказалось, что прочитанное повлияло только на тех, кто знакомился с последними статьями: они переставали думать о диетах и о важности занятий споротом.