Симптомы, возбудитель и инкубационный период ВИЧ инфекции

poster_who[1]

ВИЧ-инфекция  — вирусное заболевание, которое прогрессирует  весьма медленно.  Характеризуется  оно поражением клеток иммунной системы и приводит к ее угнетению до такой степени, что перерастает в  синдром приобретенного иммунодефицита, неминуемо ведущего к летальному исходу. Симптомы, возбудитель и  инкубационный период ВИЧ  инфекции к настоящему времени хорошо изучены и в целях профилактики их следует знать каждому человеку.

Разновидности и  возбудитель вич

Возбудитель опасной инфекции  -  вирус иммунодефицита человека, относящийся к семейству ретровирусов,  род  лентивирусов.  Особенность их в том,  что они крайне медленно развиваются, поэтому инкубационный период растянута по времени.

Специалисты выделяют четыре разновидности возбудителя:

  1.  – открыт в  1983 году и является наиболее распространенным;
  2.   -  обнаружен в  1986 году, изучен слабее, но считают, что он не сильно патогенен;
  3.   -  открыт в  1988 году, встречается очень редко, как правило,  обозначают его тип 1 подтип 0;
  4.  – открыли в  1986 году, весьма редок.

После того, как  возбудитель проник в человеческий организм,  он нападает на макрофаги,  CD4+ лимфоциты и ряд других клеток. Вирус начинает активно размножаться внутри пораженных клеток, что приводит к их постепенному разрушению  и гибели. Благодаря уменьшению объема иммунных клеток защитные свойства организма становятся все слабее,  и развивается иммунодефицит.

Периоды инфекции

13020_shutterstock_51925702_iff[1]

Точный патагонез ВИЧ пока не уточнен, неясными остается так же и механизм уменьшения количества  иммунных клеток. Инфекция развивается по периодам:

  • инкубационный период вич инфекции немного противоречит классическому определению данной стадии, свойственный обычной болезни. Если во втором случае так называют период  с момента инфицирования до времени появления первых признаков заболевания, то  клинические проявления ВИЧ-инфекции могут появиться уже в период  формирования крайних стадий.  Поэтому для данного возбудителя  инкубационным  периодом считают время от факта заражения до  появления в крови антител. На это может уйти   от трех недель до трех месяцев;
  • продромальный период, когда  у зараженного может появиться крапивница, воспалиться лимфоузлы,  повыситься температура тела. Довольно часто эта стадия проходит незаметно или быстро заканчивается;
  • скрытый, латентный период продолжается в течение  пяти – десяти лет, симптомы заражения вич не проявляются в это время никак. В редких случаях могут увеличиться лимфатические узлы в разных местах;
  • пре СПИД продолжается от года до двух, начинается  рецидивирующие  угнетение иммунитета, стоматит, герпес,  грибковые заболевания;

Однако бывают вполне печальные случаи, когда человек одновременно болеет несколькими серьезными заболеваниями. В частности, медицине известны ситуации, когда у человека, зараженного СПИДом, находили какое-то онкологическое заболевание. Узнать больше про то, что представляет собой онкология в Германии,  можно на сайте artel-med.com. Здесь можно узнать больше о диагностики, стадиях и признаках онкологии.

Как передается ВИЧ-инфекция

Следует запомнить: данная болезнь НЕ передается  через воздух, рукопожатие, поцелуй,  одежду, посуду,  укусы насекомых, воду.

Есть только четыре варианта заражения:

  • половой контакт любого вида через сперму и вагинальную жидкость;
  • использование нестерилизованных уже употребленных ранее игл или инструментов при инъекциях,  тату и так далее;
  • через переливание крови и  плазмы;
  • ребенка в процессе родов или кормления грудным молоком.

Наиболее часто ВИЧ-инфекция передается при сексуальных контактах, но к   инфекциям передающимся половым путем ее, как правило, не относят, так как  этот механизм заражения основным все-таки не считается.

Гораздо больше заражаются инъекционных наркоманов.