Проявления ВИЧ инфекции

vich[1]

В первой стадии попадания вируса в кровь,    проявления вич инфекции заметить невозможно, так как их, практически, нет.  Это – инкубационный период,  то есть промежуток между фактом заражения и тем временем, когда организм даст первую реакцию на присутствие вируса.  Длится данная стадия от трех до шести месяцев в среднем, но может быть как короче, так и длиннее.

Начальная острая лихорадочная фаза

49959[1]

Далее начинается период первичных проявлений, характеризующийся:

  •         болью в горле;
  •         слабостью;
  •         увеличением лимфатических узлов;
  •         пятнистой сыпью по телу;
  •         лихорадкой с температурой до 38 градусов;
  •         повышенной утомляемостью.

Длительность этих симптомов различна – несколько дней или несколько недель, как и степень выраженности. Иногда, достаточно редко, инфекция начинается с энцефалита – воспаления головного мозга, которое вызывает вирус.  Потом все проходит и наступает другая стадия.

У некоторых инфицированных   болезнь протекает скрыто с самого начала, то есть,  первичных проявлений нет,  а  сразу появляются   вторичные. Бывает и так,  что единственный признак заражения – увеличенные лимфоузлы, которые уже в норму больше не приходят.

Скрытый период первичных проявлений

Выраженного дефицита иммунной системы в скрытом периоде нет.  Диагноз ставят при помощи анализов,  выявляя  специфические антитела к ВИЧ в крови.

Генерализованная лимфаденопатия

В большом количестве  увеличенные лимфоузлы при вич появляются при переходе  на следующую стадию болезни. В течение пары месяцев, казалось бы, без причины растут лимфатические узлы   трех групп, но все они находятся выше диафрагмы. Такой период тоже может продолжаться месяцы или годы.

В стадии первичных проявлений размножение вируса находится в равновесии с противодействующей ему иммунной системой.

Этап вторичных заболеваний

В этот период иммунодефицит прогрессирует. Происходят такие  проявления вич инфекции, как  онкологические заболевания и  оппортунистические инфекции, которые различаются возбудителями и могут быть вирусными,  грибковыми,  бактериальными и  протозойными.

Часто данная стадия начинается  с поражения слизистых оболочек и кожи:

  • молочницы – кандидоза;
  • себорейного дерматита;
  • гнойничков;
  • стоматита;
  • грибка ногтей.

Органы дыхания страдают от бронхита, перетекающего в пневмонию. Возбудитель ее – пневмоциста,  распространена в окружающей среде,  а в легкие она попадает вместе с воздухом.  Если иммунитет нормальный, то никакого заболевания она не вызывает, когда как у людей со слабым иммунитетом она начинает  в легких быстро размножаться.  Выделяемый пневмоцистой секрет отличается вязкостью, и человек  не может его откашлять. Ранний симптом – отдышка даже при покое, сухой кашель.  Температура при вич в этом случае может отсутствовать, а ее высокие показатели свидетельствуют о появлении еще одной инфекции.

Туберкулез у ВИЧ-инфицированных людей отличается некоторыми особенностями. В легких поражаются  нижние отделы и распространяется это очень быстро.

Возможно поражение  желудочно-кишечного тракта, воспаления на губах,  кандидоз пищевода и полости рта,  диарея.  Учащается стул.

Иногда затрагивается и печень, воспаление, развившееся в ней, способно закончится печеночной комой.

Нервная система затрагивается и самим вирусом, и  другими микроорганизмами.  Потому ее поражения возможны на самых ранних стадиях заболевания.

Еще один характерный признак ВИЧ-инфекции -  прогрессирующая потеря зрения и постепенная слепота, вызванные  цитомегавирусной инфекцией.

Онкологические заболевания:  злокачественные лимфомы – опухоли, и  саркома Капоши.

Термальная стадия

Данная стадия получила названия СПИД. Все заболевания становятся неотвратимыми, никакое лечение результатов уже не дает и больной умирает очень быстро.