Профилактика заболеваний, передающихся половым путем

prezervativ[1]

Профилактика заболеваний,  передающихся половым путем необходима, потому что некоторые люди  наивно полагают:   невозможно заразиться от   человека, у которого нет  явных признаков воспалений половых органов. Однако, есть  инфекции,   не имеющие   видимых  симптомов, но их отсутствие не дает повод доверять случайным знакомым.

Существуют  и  опасные  венерические болезни, которые    передаются  по-другому:  гепатит В, сифилис, ВИЧ-инфекция.    Заразиться ими можно,  используя  общие    иглы и при переливании  зараженной  крови. Последний  вариант в наше время   практически исключен.

Заболевания передающиеся половым путем

Самыми распространенными    являются:

  • хламидиоз,
  • генитальный герпес,
  • гонорея,
  • сифилис – твердый шанкр,
  • мягкий шанкр,
  •  вирус папилломы человека,
  • вагиниты и уретриты негонококковой природы.

Чуму двадцатого века – ВИЧ-инфекция, приводящая к неизлечимой болезни — СПИДУ, а потом  — и к летальному исходу, тоже относят к венерическим заболеваниям.   О том, чем он грозит, сейчас мы говорить не будем – много информации есть статьях, посвященных данной теме отдельно.

Рассмотрим  симптомы и последствия некоторых из них, чтобы было понятнее, почему   нужна профилактика венерологических заболеваний.

  •  Сифилис является одной из самых заразных  инфекций. Вызывается он спирохетами и передается при разных формах полового акта.  Эта болезнь также грозит тем, кто ведет беспорядочную половую жизнь и не пользуется презервативами.

Первая стадия сифилиса проявляется через десять дней после инфицирования. Больной обзаводится твердым шанкром – язвой, возникающей на анальном отверстии  или половых органах. Шанкры могут также появиться  на пальцах и во рту.    Увеличиваются лимфоузлы.    Если вовремя не начать лечение, то инфекция будет прогрессировать и  подойдет к третьей, самой опасной стадии.  По всему телу начнется сыпь,  будет постоянно болеть голова и кости,   появится лихорадка,    могут выпадать волосы.  Могут быть   проблемы с сердцем,  менингит,  паралич, изменения психики. На последней стадии возможна смерть.

  •  Хламидиоз  —   бактериальная инфекция,  передающаяся при анальном,    вагинальном и половом акте.  Для женщин она опасна   воспалением шейки матки и органов малого таза. Как следствие, возникает бесплодие и возможны внематочные беременности. Мужчины при хламидиозе  страдают воспалением придатков яичек и мочеиспускательного канала.
  •   Гонорея или триппер грозит людям, имеющим несколько половых партнеров и не пользующимся презервативами при любом сексуальном сношении.

У мужчин  при этой болезни  из пениса выделяется гной,  мочась,   они будут  испытывать  жжение  и даже боль, в кале  могут быть прожилки крови,  зуд в районе анального отверстия.

Заболевшие женщины  испытывают неприятные ощущения   при вагинальном контакте, у них может быть при этом кровотечение,  из влагалища идут выделения красного и желтого цвета,  жжение и боль при мочеиспускании,  кровотечения,  лихорадка.

Гонореей от матери могут заразиться дети при родах. У малышей  симптомы болезни проявляются гнойными выделениями из глаз желтого цвета. 

Хоть и лечится эта болезнь достаточно легко, но  если вовремя его не начать и не проводить правильно, то осложнения могут быть достаточно опасными.

za-analizy-v-feodosii-prikhoditsya-platit_za-analizy-v-feodosii-prikhoditsya-platit_1_2013-01-28-01-31-02[1]

К гонококку иммунитет не вырабатывается, поэтому потом человек может заболеть снова.

Стоит сказать только вот что:  профилактика заболеваний,  передающихся половым путем,  состоит в приучении людей бережнее относиться к своей жизни,  быть осмотрительнее в выборе половых партнеров и не допускать беспорядочных половых связей.  И, конечно же, если происходит случайный секс, то следует обязательно пользоваться презервативом.