Профилактика дерматомиозита

78Дерматомиозит — это воспалительное заболевание соединительных тканей. Эта болезнь поражает не только кожу и мышечную массу, но и большинство внутренних органов человека. Главной причиной этого заболевания является нарушение работы иммунной системы человека с последующим программированием аутоиммунного процесса. В крови больных дерматомиозитом проявляются антитела к собственной мышечной массе, которые и являются причиной воспалительных процессов, которые распространяются на мышцы и внутренние органы.

Среди профилактики этого заболевания различают первичную и вторичную. Первая стадия направлена на предотвращение возникновения этого заболевания, а вторая — на замедление его развития. Благодаря первичной профилактике можно исключить причины риска возникновения болезни, а вторичная позволяет избежать множества опасных для здоровья и жизни человека осложнений.

Первичная профилактика дерматомиозита

При первичной профилактике заболевания применяют меры, направленные на устранение различных факторов риска, которые могут привести к развитию заболевания. Мер профилактики необходимо придерживаться тем людям, у которых есть родственники с проблемами системной патологии соединительных тканей.

Первичная профилактика направлена на выявление и срочное лечение заболевания. На данном этапе профилактики не рекомендуется находиться под солнечными лучами или же с использованием средств для защиты кожи с высокой степенью защиты. Физические нагрузки должны быть сведены к минимуму. Не рекомендуется перемерзать. Прием лекарственных препаратов должен осуществляться в ограниченной дозировке. Помимо этого, необходимо следовать правилам вакцинации.

Вторичная профилактика дерматомиозита

На втором этапе профилактических работ, меры предосторожности направлены на предотвращение возникновения различных осложнений для здоровья человека. Четкое следование этим рекомендациям позволяет избежать инвалидности, которая может возникнуть из-за поражения мышечной системы; нарушения гормональной системы, что может вызвать длительный прием глюкокортикоидных препаратов.

На этом этапе разрабатываются различные мероприятия, направленные на приспособление пациента к физическим нагрузкам и замедление интенсивности развития процесса атрофии мышц человека. Адаптация сопровождается занятиями физкультурой под наблюдением квалифицированных специалистов.

Не менее важно в процессе профилактики следить за рационом больных и тщательно придерживаться специальных диет. В пищу необходимо употреблять как можно больше фруктов и овощей.

Все люди хотят жить в комфортном и уютном жилище. Вы можете приобрести комнатные цветы на сайте cvety-na-okne.ru. Тут есть множество комнатных цветов, которые украсят любой дом.