Профилактика вич инфекции

2136950249_b3e5f6a6fa[1]

Профилактика вич инфекциинаправлена на  снижение рисказаражения этой опасной болезнью. Вирус иммунодефицита, как и другие заболевания, легче предупредить, чем лечить, тем более, что на данное время лекарства от него не существует. Однако, пути инфицирования им изучены досконально, поэтому существует ряд мер, способных предотвратит индивидуальное инфицирование.

Половые контакты

Сухие статистические данные свидетельствуют, что во всем мире   самое большое количество заражения ВИЧ происходит при половом контакте Этот  процесс человек способен контролировать и менять по своей воле.

Половые партнеры, которые хотят быть полностью уверены в том, что заразиться друг от друга они не могут,  должны обследоваться на ВИЧ.  Если же этого не сделано или один из них точно знает, что заражен, то необходимо обязательно использовать индивидуальные средства защиты при половом акте – презервативы.  Эти латексные изделия прошли тщательный контроль при производстве, они не пропускают опасные вирусы.

Если презервативы использовать вовремя и постоянно, то риск передачи болезни практически отсутствует.

Это – отличная вич профилактика! Чаще всего, если они не смогли избавить от заражения, то были повреждены или не использовались в течение всего процесса.

Запомните! Нельзя использовать в роли смазки крема на основе вазелина, так как они делают латексные изделия непрочными.

ЗАРАЖЕНИЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ПРИ ЛЮБОМ ПОЛОВОМ КОНТАКТЕ,  ПРИ КОТОРОМ СПЕРМА ИЛИ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЖИДКОСТЬ ПОПАДАЕТ НА СЛИЗИСТУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ, РОТОВОЙ ПОЛОСТИ И НА ПОВРЕЖДЕННУЮ КОЖУ.

Имеется в виду, что это может произойти и при анальном, и при оральном  контакте. Женщины, при этом,  рискуют больше, так как в их организм попадает больше биологической жидкости – спермы, в которой содержание вирусных клеток более сконцентрировано.

836d0951789c71cb1df72a7e7102dd50[3]

Инъекционные наркоманы

Меры профилактики вич инфекции у наркоманов, получающие дозу путем введения зелья шприцем заключаются только в отказе от этого пагубного пристрастия. В том случае, если для этого силы воли нет,  остается одно:  не пользоваться общими шприцами и иглами.

На Западе ввели программу, благодаря которой наркозависимые обменивают иглы и шприцы на новые.  Это  снизило заболеваемость инфекцией данной категории населения.

ВИЧ-позитивные родители и здоровые дети

Перед принятием решения инфицированных ВИЧ мужчины и женщины завести ребенка,  они должны проконсультироваться со специалистом. На данное время  имеется несколько способов предотвратить заражение ребенка путем очистки спермы,  применения набора для самостоятельного оплодотворения,  ЭКО.  В ходе беременности женщина должна находиться под строгим контролем акушера-гинеколога.

Современные методы позволяют снизить  до нуля  риск передачи ВИЧ от матери к малышу.

Инфицированные женщины во время беременности не должны прекращать прием антивирусных препаратов. Как именно рожать, решает будущая мать  и лечащий врач. Обычно, выбор делается в пользу кесарева сечения.

Чтобы вирус не попал младенцу через молоко, кормить грудью его запрещают.

Медицинские манипуляции

Благодаря современной стерилизации и использованию одноразовых инструментов и шприцев,  вероятность передачи ВИЧ в процессе медицинских манипуляций минимальна.  Проверку донорской крови и плазмы  тоже можно посчитать, как профилактика вич инфекции.   Риск заражения таким способом сводится всего к  0,0002 процентам.

К сожалению, создание вакцины против ВИЧ – задача довольно сложная, так как он отличается генетической изменчивостью.