Первые признаки вич

26fac0932859e195a055e835004997cb498d98b1[1]

Сейчас ВИЧ является одной из самых страшных инфекций в мире, отличающихся коварством.  О  самом заболевании в настоящее время говорится очень много, первые признаки вич изучают даже в школах,  но самая главная опасность состоит в том, что лекарство от него, несмотря на усилия многих ученых, так и не найдено. Работа над этим не прекращается, но на  данное время ВИЧ неизлечим.

Коварство этой страшной болезни состоит в том,  что в течение многих лет после инфицирования она может себя никак не проявлять, что благоприятствует распространению вируса.  Он проникает в организм, интенсивно развивается и не показывает никаких симптомов.

Ранняя стадия

Признаки вич инфекции, в довольно редких случаях,  проявляют себя на ранних стадиях.  Они очень похожи на симптомы обычных болезней, таких, как простуда. В этот период ВИЧ выявить непросто, часто это получается случайно, ведь истинную  причину недомогания  мешает установить впечатление, что «подхвачен»  лишь легкий грипп. К тому же, все  достаточно быстро проходит и человек забывает, что чувствовал себя плохо. Тем не менее,  вполне возможно, что как раз в это время  инфекция переходит на  новый этап – начинает неуклонно развиваться.

Первые признаки вич

383634878[1]

Первыми признаками ВИЧ-инфекции,  в редких случаях  дающие повод заподозрить, что болезнь уже поселилась в организме, являются:

  1. Резкое повышение температуры. Столбик градусника поднимается до 38 градусов, держится несколько дней, а потом так же неожиданно пропадает.
  2. Слабость, упадок сил. Симптом это трудно называть слишком выразительным. В некоторых случаях  слабость выражается в виде кратковременных приступов. Иногда это происходит длительное время.
  3. Увеличение лимфоузлов. Это – один из основных признаков ВИЧ инфекции. Обнаружить это легко ощупью самому, достаточно  найти лимфатические узлы в области гланд на шее и в подмышечных впадинах.

Перечисленные признаки  не всегда проявляют себя,  и человек живет долгое время, даже не подозревая, что он инфицирован. Бывает, что проходит не менее двенадцати лет до развития СПИДа с момента заражения.

БЫТУЕТ МНЕНИЕ,  ЧТО  У МУЖЧИНЫ ВИЧ-ИНФЕКЦМЯ РАЗВИВАЕТСЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ У ЖЕНЩИНЫ.

Если человек обнаружил увеличенные лимфоузлы, это уже является «звоночком», что следует пройти обследование у специалистов и среди прочего пройти тест на наличие ВИЧ в организме.  Это позволит своевременно диагностировать заболевание и обезопасит других людей от случайного заражения.  Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Течение болезни

Если пропустить признаки вич и вовремя не принять меры, то инфекция продолжит развиваться,  ослабляя иммунную систему зараженного. Тогда уже можно ожидать симптомы СПИДа, каковыми являются простые заболевания, которые проходят быстро и лечатся легко, но только при здоровом организме. Если же есть ВИЧ, то самый незначительный недуг может привести к серьезным поражениям внутренних органов и, в последствие, к смерти.

При СПИДе больной постоянно болеет  туберкулезом,  пневмонией,  герпесом и другими инфекциями. Пациент со временем даже не может выполнять простые действия, к примеру, встать.

Лекарственных средств, которые бы  смогли излечить от ВИЧ-инфекции, не существует, но современная медицина обладает методикой, способной облегчить течение болезни,  улучшить качество жизни пациента и продлить ему жизнь. Потому так важна ранняя диагностика. Сейчас практически в каждом городе существуют специальные центры, где можно сдать тесты и анализы на ВИЧ. Туда следует обратиться при первом же подозрении.