Лечение ВИЧ

photo_375[1]

На данное время   лечение ВИЧ  до полного избавления от него невозможно, так как средств для этого пока не найдено. Зараженным людям  сейчас назначают антивирусную терапию. Полностью вывести опасный вирус  лекарства  из крови  не могут,  но снизить его уровень до безопасных показателей вполне им доступно

Для поддержания хорошего самочувствия и здоровья используют  и немедикаментозные средства. К ним  относится правильное питание, ведение  здорового  образа жизни,  отсутствие стрессов. Также необходимо  регулярное посещение специалистов, проводящих мониторинг состояния больного.

Помните, что даже если после проведения одного специального анализа нельзя окончательно ставить самому себе диагноз ВИЧ.  По статистике, существует большой процент как ложноотрицательных, так и  ложноположительных результатов.

Если анализ показал наличие ВИЧ-инфекции в крови, то следует обязательно пройти тщательное обследование, чтобы избежать ошибки.

Как лечить ВИЧ, принципы

5386[1]

Главной задачей в лечении данной инфекции является замедление  размножения вируса в организме человека. Были специально разработаны  противовирусные препараты, а над другими еще ведется работа – многие проходят клинические испытания.

Так как ВИЧ является ретровирусом, то и лекарства  борющиеся с ним,   стали называть  антиретровирусными.  Они блокируют   ферменты  вируса в клетках,   не позволяя  ему размножаться.

Эти препараты делятся на классы в зависимости от принципа действия:

  • ингибиторы протеазы;
  • ингибиторы обратной транскриптазы;
  • ингибиторы интегразы;
  • ингибиторы слияния/проникновения.

Ингибитор обозначает  «останавливающий». Препараты подавляют вирус на разных стадиях жизни. Лечение вич подразумевает одновременное применение  нескольких препаратов  разных классов  в  комбинации – это  не позволяет появиться  резистентности.

Без доктора — никуда

АНТИВИРУСНУЮ ТЕРАПИЮ НАЗНАЧАЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ,     ОНА  ПРОХОДИТ ПОД ЕГО   НАБЛЮДЕНИЕМ И  В СТРОГОМ    СООТВЕТСТВИИ С ИНСТРУКЦИЯМИ.

Основой основ  является  непременноевыполнение больным рекомендаций врача, контроль состояния здоровья,  регулярный прием антивирусных препаратов.  Если такой режим не соблюдать, то неминуемо стоит ожидать резистентость – прекращения действия препаратов.

Перед тем, как начинается  лечение вич инфекции,  больной  должен рассказать врачу об имеющихся хронических заболеваниях и о лекарствах, которые он уже принимает.  Дело в том, что назначенные новые препараты могут быть несовместимы со «старыми». Кроме этого,  следует в обязательном порядке уточнить, как пить назначенные лекарства: до или после еды, утром или вечером. Если возникнут  какие-либо побочные эффекты, об  этом следует сразу сообщить лечащему доктору.

Радиоиммунотерпия

Американские ученые предложили новую методику уничтожения вирусных клеток — радиоиммунотерпию, которую ранее использовали при лечении рака. В этом случае зараженные ВИЧ клетки убивают   радиоактивным излучением.  Однако, исследователи утверждают,  что полностью  освободить организм от ВИЧ можно  при  использовании  комплексно этого метода  с  антиретровирусной терапией.

Основана радиоиммунотерапия на  применении  моноклональных антител, созданных в лаборатории. В каждое из них  помещается  радиоактивный изотоп. Антитела  нападают на зараженные ВИЧ клетки, и убивает их излучением.  Они способны преодолеть даже мозговой барьер, который непроницаем для лекарств, при этом они его не повреждают.

Теперь планируется провести клиническое исследование,  доказывающее действенность данного метода на практике.

Теперь планируется провести клиническое исследование,  доказывающее действенность данного метода на практике.