Противогерпетическое лечение ВИЧ-инфицированных

Большая часть ВИЧ-инфицированных людей заражены вирусом обычного герпеса 2 вида (ВПГ-2) — генитального герпеса.

Не секрет, что острые эрозивно-язвенные заражения гениталий, которые вызваны ВПГ-2, остро увеличивают контагиозность ВИЧ инфицированных.

Поэтому бытует мнение, что противогерпетическая терапия уменьшает риск заражения ВИЧ. Но, к сожалению, данное лечение ВИЧ зараженных не отводит передачу ВИЧ неинфицированным партнерам.

Методы и ход изучения

В случайное многоцентровое (14 центров в странах Африки) плацебо-контролированное изучение подключались гетеросексуальные пары, в которых один из партнеров был ВИЧ зараженным.

Главным критерием введения было присутствие генитального герпеса у ВИЧ-инфицированного партнера при условии, что он не принимал противогерпетического лечения на момент инициирования исследования.

Еще одним условием включения была степень CD4 лифицитов у ВИЧ инфицированного партнера не меньше 250 кл/мкл. Введение в изучение проходило с 2004 по 2007 годы. Главным последним критерием было заражение партнера. В любом случае был совершен генетический анализ ВИЧ с целью указания источника заражения.

Результаты

В изучение вошло 3360 пар. У 1683 пар ВИЧ зараженные партнеры получали ацикловир и в 1678 парах — плацебо.

Группы не отличались значительно по изначальным демографическим характеристикам. 76% пар были в браке. У 69% пар ВИЧ-позитивной была женщина. Средняя продолжительность партнерства была в основном 5 лет.

Средний отправной уровень CD4 клеток – около 462 кл/мкл, а отправная средняя вирусная нагрузка – около 4,34 log10 копий/мл и 3,91 log10 копий/мл у мужчин и женщин соответственно.

За время исследования 132 изначально не инфицированных человека были заражены ВИЧ. В 38 эпизодах генетическое исследование ВИЧ не удостоверило, что источником передачи инфекции был участвующий в изучении ВИЧ-позитивный партнер.

Еще 9 эпизодов были опущены по иным причинам. В итоговый анализ вошли 84 случая заражения ВИЧ. Заболеваемость вышла 1,8 на 100 человеко-лет в группе в целом; 2,5 на 100 человеко-лет для заражения ВИЧ от мужчины к женщине против 1,5 на 100 человеко-лет для заражения ВИЧ от женщины к мужчине.

Выводы

Результаты получились негативными, несмотря даже на то, что терапия ацикловиром вела к снижению ВН и внушительному уменьшению риска усугублений герпетической генитальной инфекции.