Какой должна быть диета при холециститах?

sdf12as5df0К огромному сожалению, все люди, которые страдают таким заболеванием, как холецистит, вынуждены практически навсегда позабыть о вкусе жареной картошки, вычеркнуть из своего рациона острые блюда и маринады. И здесь все дело в том, что этих ограничений требует особый рацион питания. Если не придерживаться этих правил, то может наступить воспаление желчного пузыря, что, несомненно, повлечет за собой множество негативных последствий.

Далее мы расскажем о том, чем отличается диета при холециститах. Сразу нужно отметить, что вся приведенная ниже информация носит исключительно рекомендательный характер. В любом случае, рацион питания должен назначаться исключительно доктором в индивидуальном порядке. Больше про общежитие на Комсомольской вы узнаете на сайте http://общежития-москвы.рф

Но общие принципы сводятся к следующему:
Со слов специалистов, диета при холециститах считается одной из самых строгих. При ней рекомендуется употреблять пищу, минимум пять раз в сутки, чтобы имеющаяся в организме желчь не застаивалась. Также, нельзя переедать. Отличный вариант — носить с собой небольшого размера контейнеры с едой в виде перекуса в том случае, если на полноценный обед не найдется времени. Диета при холециститах ограничивает количество потребляемых жиров и рафинированных углеводов. Также, желательно отказаться от продуктов с высоким содержанием холестерина: мозги, печень, желтки и т. д. Что же можно кушать при такой диете?

Специалистами рекомендовано делать акцент на продуктах, которые богаты клетчаткой, поскольку именно клетчатка способствует выводу холестерина из организма. Особое внимание нужно уделять и процессу приготовления пищи. Оптимальный вариант — это приготовленные на пару или запеченные в духовом шкафу овощи.
Несмотря на определенную строгость, диетическое питание включает в себя немало вкусностей. К примеру, можно кушать груши, поскольку они оказывают благоприятное воздействие на общее состояние желчного пузыря. Помимо этого, перед сном, если мучает чувство голода, можно выпить немного обезжиренного кефира.