Анализы и вирусная нагрузка при ВИЧ, норма

onkonomer[1]

В этой статье мы расскажем,  какие основные анализы должны сдавать инфицированные вирусом иммунодефицита люди и что такое вирусная нагрузка при вич, норма ее.

Если инфицированного  человека особо  ничего не беспокоит, то обследование ему нужно проходить   два раза в год, то есть, по разу в полгода.  Оно включает в себя:

  • общий анализ крови, при котором определяется ее полная формула;
  • биохимию крови;
  • рентген легких и проба на туберкулез;
  • общий анализ мочи;
  • иммунограмму;
  • тест на вирусную нагрузку.

Самыми важными  в этом списке являются два последних пункта.  Течение болезни   сравнимо  со следующим    к  пункту назначения поездом.    Иммунный статус при этом  аналогичен расстоянию, оставшемуся до конечной цели,  а вирусная нагрузка при ВИЧ является   скоростью движения.

Анализ на иммунный статус

Он определяет количество клеток иммунной системы. Для инфицированных ВИЧ важно, сколько CD4-клеток находится в крови. Эти белые клетки ответственны за распознание болезнетворных бактерий.  Их количество измеряется на миллиметре крови -  у здорового   их около тысячи.  Данные клетки погибают при  заражении  вирусом  иммунодефицита. Они умирают  в огромных количествах каждый день,  но организм производит их на замену. Но со временем ВИЧ  побеждает,  и уровень CD4-клеток  уменьшается.  Даже  может случиться, что их содержание может снизиться до критического уровня. Процесс этот длится несколько лет. В том случае, если  их стало меньше, чем  250 кл\ мм3, то следует начинать терапию, так как данный результат может быть первым сигналом   начала   СПИД-ассоциированных заболеваний.

Количество данных клеток может  увеличиваться  и снижаться -  это   зависит  от   стресса,   цикла менструации,    сезона ,  времени   суток и так далее. В связи с этим специалисты рекомендуют измерять количество клеток в одно и то же время и одним и теми же тестами. При  малейшей  простуде  сдачу анализа лучше отложить.

При нормальном самочувствии ВИЧ-положительного больного,  анализ на иммунный статус можно сдавать один раз за три или шесть месяцев. Если иммунный статус снижен и больной принимает противирусные препараты, то рекомендуется делать это чаще.

Процентное содержание CD4 является самым стабильным показателем изменений в иммунной системе. Если оно равно 15%,  то означает это, что лимфоцитов в крови  меньше  200 клеток/мм3. У здорового  человека содержание таких клеток – около сорока процентов, то есть, чем их больше, тем лучше.

Анализ на вирусную нагрузку

beremennost[1]

Что   такое вирусная нагрузка при ВИЧ,  норма которой от 5000 до 15000 копий\мл.   Этот  тест имеет  нижний порог – ниже   400-500 копий/мл. В этом случае вируса так мало, что вирусная нагрузка не определяется.

Данный анализ определяет,  сколько в крови вирусных частиц.  Измеряется он в количестве копий вируса на миллиметр крови.  Показывает вирусная нагрузка,  насколько  делается меньше иммунный статус инфицированного человека: чем копий больше, тем в больше  CD4-клеток проник вирус, тем самым снижая  иммунитет.

Уровень вирусной нагрузки может повыситься от профилактической прививки, какой-либо инфекции или перенесенной болезни.  Потому анализ следует сдавать в здоровом состоянии или через месяц после выздоровления. То есть, действовать нужно так же, как и при сдаче анализов на иммунный статус.

Сейчас   используют несколько видов анализов на вирусную нагрузку, причем, любая тест-система определяет вирусные частицы по-своему.  Это значит, что от них зависит, каков будет результат: средним, высоким или низким. Потому важно пользоваться одной определенной системой.