Гимнастика — профилактика межпозвонковой грыжи

iВ связи с современным малоподвижным образом жизни, к сожалению, ежедневно повышается распространенность болезней спины, в особенности, таких как межпозвонковая грыжа. Конечно, с каждым днем появляются все более новые и прогрессивные методы лечения, неоднократно доказавшие свою эффективность.

Причина болезни

Основная причина возникновения грыжи состоит в слабых или атрофированных мышцах спины, которые при движении могут свободно, а стало быть, неправильно смещаться. В результате этого защемляются корешки нервов, что приводит к сильным болям и даже онемению конечностей.

Естественно, как и в любом другом случае, перед началом лечения следует получить консультацию и ознакомиться с принципами наилучшей профилактики и лечения межпозвоночной грыжи. Существует целый комплекс лечебных и профилактических программ направленных на лечение этого заболевания, но лучшее средство – это, конечно же, физические упражнения. Как форма физических нагрузок популярна лечебная гимнастика. Она направленно воздействует на укрепление и вытягивание мышц позвоночника и с помощью неё можно поставить позвонки на место. Все необходимые для выздоровления упражнения объединяются в небольшой комплекс, который можно выполнять в любое время, в любом месте и в любом положении, будь то поход по магазинам, просиживание на рабочем месте или просто домашняя суета.

Комплекс упражнений

Главными и основными упражнениями, на которых базируется вся суть лечении, являются всевозможные вытягивания и растягивания позвоночника. Они помогают увеличить расстояние между позвонками, в результате чего зажатые нервы высвобождаются, и вы себя заметно лучше чувствуете. После выполнения упражнений пропадет болевой синдром и улучшается самочувствие.

Выполняться вытягивания могут как лежа, так и стоя, причем в любое удобное время. Для этого необходимо пара простых движений. А именно, нужно в максимально свободном положении расправить плечи и вытянуть спину вверх, как бы воображаемо тянуться макушкой к потолку, немного опуская подбородок. Растягивание можно проводить даже при ходьбе, приучив себя выполнять эти несложные упражнения. Правильно вытягивать и выгибать спину можно и при помощи шведской стенки, она еще больше увеличит эффективность гимнастики. Потягиваясь можно без труда вылечить свою спину и избавиться от болевых ощущений.

Многие люди любят фотографироваться. Более того, с помощью фотографий можно запечатлеть самые прекрасные моменты в жизни. Отличная выездная фотостудия поможет пополнить ваш фотоальбом отличными фотоснимками.