Педикулез: профилактика и лечение

Наверное, немало детей и по сей день в детском возрасте заболевают педикулезом. Если говорить иначе – у них заводятся вши. Ведь эти насекомые без каких-либо препятствий переходят от одного человека к другому. В этом плане уследить за детьми крайне сложно. Они могут, например, в том же детском саду всего лишь прилечь на подушку зараженного. Этого будет достаточно для того, чтобы получить инфекцию.

Однако сейчас существуют довольно эффективные методы лечения. Если раньше в ходу были керосин, подсолнечное масло и другие жидкости, то теперь облик лекарств изменился. Да и в прошлом те методы мало влияли на основную причину распространения вшей на голове – их яйца. Ведь самка прикрепляет их к корням волос особыми выделениями. Теперь же медикаменты ликвидируют вшей вплоть до очага заражения.

Такие средства лучше всего употреблять вместе с шампунем. Именно он обладает всепроникающим свойством на поверхности головы. Лосьоны и бальзамы подойдут для обрабатывания кожи вокруг заражения.

Для аллергиков или для беременных необходимо тщательно подбирать препараты. Ваш лечащий врач-дерматолог станет лучшим советчиком в данных вопросах. Самостоятельное лечение вряд ли быстро приведет к скорому выздоровлению. И это не говоря о возможных негативных последствиях.

Увы, но особой профилактики на случай заражения педикулезом не существует. Ребенок вряд ли серьезно воспримет ваши предупреждения. Поэтому надо полагаться на самих себя. Лучше всего проводить еженедельный осмотр головы. Если вы собираетесь отправить ребенка в лагерь, то ему стоит объяснить все несложные правила личной гигиены.

Вши можно определить по нескольким симптомам. Это расчесанная поверхность головы, зуд и скопления яиц (или гнид) у корней волос.

Как только педикулез обнаружился, сразу же лучше прибегнуть к лечению. Чтобы избежать распространения заразы, необходимо прокипятить все вещи ребенка. Если этот ребенок не единственный в вашей семье, то ему лучше избегать контакта с остальными детьми. В течение двух недель при интенсивном лечении педикулез останется в прошлом.