Шоколад защищает кожу от морщин

Ежедневное употребление небольшого количества черного шоколада защищает кожу от негативного влияния солнечных лучей, которое приводит к старению кожи и возникновению морщин, обнаружили британские ученые, проводившие исследование для частной дерматологической клиники European Dermatology London.

Исследование показало, что всего лишь пара ломтиков шоколада ежедневно способствует предотвращению возникновения морщин, причиной которых является ультрафиолет солнечных лучей, а также уменьшает вероятность возникновения рака кожи. Но, это работает только с шоколадом, содержащим очень огромное количество флаванола, антиоксиданта, содержащегося в какао-бобах.

В процессе исследования добровольцы, поедавшие шоколад с огромным количеством флаванола, могли вынести больше воздействия ультрафиолета, чем те, кто ел шоколад с наименьшим количеством флаванола. Единственная неувязка в том, что в обыкновенном шоколаде не бывает такового высочайшего уровня флаванола, чтоб эффект был достигнут.

Нужно увидеть, что чем далее, тем больше положительных свойств ученые обнаруживают у шоколада. К примеру, группа профессионалов сделала вывод, что каждодневный прием темного шоколада с высочайшим содержанием какао может посодействовать в борьбе с синдромом приобретенной вялости.

А исследователи из Оксфордского института (Англия) узнали, что употребление шоколада может облагораживать память. Итальянские же ученые нашли, что постоянное потребление темного шоколада помогает уменьшить воспаление, тесновато связанное с сердечком и заболеванием кровеносных сосудов.