В Мексикe возобновлен обычный режим работы всех общественных заведений

Средние школы, университеты, кафе и ночные клубы в столице Мексики вновь открыли свои двери для посетителей, сняты ограничения, связанные с распространением свиного гриппа, сообщает ВВС.

Жители Мехико вздохнули с облегчением, так как их жизнь вернулась в прежнее русло, на улицах опять появился привычный шум и суета рабочих будней. Однако президент Мексики Felipe Calderon и сотрудники министерства здравоохранения предостерегают, что еще не установлен полный контроль над вирусом.

Как стало известно, сорок четыре человека умерли от вируса свиного гриппа в Мексике. Всего в мире на данный момент зафиксировано 2099 случаев заболевания заразой. Не считая Мексики случаи погибели от инфекции зафиксированы исключительно в США (2 смертельных финала) — эта страна занимает 2-ое место по количеству случаев инфецирования вирусом свиного гриппа в мире.

Сотрудники министерств здравоохранения всех государств продолжают внимательно выслеживать ситуацию по распространению вируса, повышенное внимание сосредоточено на данный момент на странах Европы, потому что там продолжают докладывать о новых случаях инфецирования. Признаки передачи вируса от человека к человеку и резвое распространение вируса свиного гриппа могут вынудить Всемирную компанию здравоохранения повысить уровень угрозы пандемии до шестого уровня (наибольшего), пишет ВВС.