В Мехико закрыты все рестораны и кафе

В целях борьбы с распространением вируса свиного гриппа в столице Мексики остановлена работа кафе и ресторанов, передает ВВС.
На сегодняшний день в Мексике по причине запрета работы точек общественного питания пострадало около 35 тыс. ресторанов и кафе, сервировочные столики которых пустуют длительное время, а также пострадали приблизительно 450 тыс. человек, занятых в сфере ресторанного бизнеса.
Властям Мехико пришлось отменить культурные мероприятия, закрыть ночные клубы, музеи, кинотеатры. Торговая палата Мехико подсчитала, что из-за свиного гриппа убытки столицы оцениваются по меньшей мере в 777 млн песо (примерно 57 млн. баксов).
По словам представителя Палаты торговли, услуг и туризма Мехико, это значит 36-процентное падение прибыли столицы Мексики от туризма и услуг. Школы по всей Мексике остаются закрыты до 6 мая. На местности страны запрещено проведение общественных мероприятий. Министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова сказал на пресс-конференции, что число людей, скончавшихся от нового вида вируса свиного гриппа в Мексике, достигнуло предположительно 159 человек.
По сообщению профессионалов Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ), смертельно страшную болезнь больше нельзя удержать в границах раздельно взятых государств. В реальный момент под наблюдением мексиканских докторов находятся более 1600 человек с подозрением на свиной грипп.