Уже 13 человек в США пострадали от нового штамма свиного гриппа

Новый факт заражения человека вирусом свиного гриппа H3N2v был зафиксирован в США.

Всего за несколько месяцев от нового штамма свиного гриппа пострадало 13 человек, 12 из которых – младше 18 лет. Известно, что последний заболевший – девочка из Юты. Она уже прошла курс лечения и сейчас чувствует себя нормально. На заражение вирусом проверили всех членов ее семьи, но пока новых инфицированных не обнаружено.

Предположительно, девочка заразилась вирусом в ходе визита на предприятие по переработке свинины за неделю до появления первых симптомов, сообщил доктор Майкл Джанг из Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Ранее инфицирование новым штаммом гриппа фиксировалось в Индиане, Пенсильвании, штате Мэн, Айове и Западной Вирджинии. Приблизительно в 50% случаев люди имели конкретный контакт со свиньями. А вот другие 50% — нет, что вызывает тревогу у эпидемиологов, ведь это гласит, что новый вариант свиного гриппа мутировал и сейчас без заморочек распространяется посреди людей.

По словам профессионалов, у циркулирующего на данный момент вируса H3N2v имеется ген от штамма гриппа H1N1, вызвавшего в 2009 году пандемию. Спецы убеждены, что этот ген М увеличивает вирулентность вируса (способность заражать людей). По воззрению докторов, более подвержены инфицированию детки младше 10 лет.

Читайте также: все о свином гриппе.