Рождение ребенка благотворно влияет на мозг женщины

Рождение детей улучшает работу мозга на многие годы, а также защищает от возникновения у женщин нейродегенеративных заболеваний, сообщают американские ученые.

По мнению автора исследования Craig Kinsley, во время беременности умственные функции временно ухудшаются, но это связано лишь с перестройкой мозга, который тоже готовится к материнству. По некоторым данным, у беременных женщин ухудшаются память и способность к анализу данных.

Исследователи считают, что это временное явление и в отдаленной перспективе способствует значительному улучшению возможностей мозга. Ученые провели опыты на крысах и приматах. Выяснилось, что самки, имеющие детенышей, действуют резвее и смелее, чем самки без детенышей. Не считая того, самки с детенышами лучше ориентировались в пространстве, а в их мозге были лучше развиты участки, связанные с заботой о потомстве.

Хотя исследование было проведено на животных, создатели считают, что результаты полностью можно экстраполировать на людей, ведь механизмы, отвечающие за проигрывание, похожи у всех млекопитающих.