Кофе благотворно влияет на пораженную печень

Кофе благотворно влияет на больную печень, замедляя процессы образования фиброзной ткани, сообщили немецкие исследователи из университета западногерманского Ахена.

Ученые провели исследование, в ходе которого зафиксировали, что под влиянием кофеина процесс образования фиброзной ткани замедляется. Однако создать действенный медикамент на базе кофеина сложно, по этой причине кофеин в кофе может быть признан лекарственным средством для печени, утверждают эксперты. Исследование было опубликовано в Euroleb.

По воззрению исследователей, для благотворного эффекта нужно выпивать одну-две чашечки напитка в денек. В печени, пораженной гепатитом В либо С, заместо здоровых клеток появляется фиброзная ткань. Орган прекращает делать свои функции по мере отмирания клеток, и на поздней стадии нездоровому может посодействовать только пересадка. Потому спецы советуют употребление кофе людям, страдающим заболеваниями печени, также в виде профилактики. Но, исследователи увидели, что кофеин не может нейтрализовать болезнетворное воздействие алкоголя на печень, даже если прирастить дозу кофе.