Тревожность беременной женщины влияет на срок вынашивания и вес ребенка

Стресс и волнение во время беременности повышает риск рождения ребенка раньше времени, и вес часто может быть ниже нормы. Хроническая тревожность или сильные страхи еще более усугубляют этот риск, считают американские ученые, доказавшие, что, во избежание осложнений, в третьем триместре беременности женщинам следует вести как можно более спокойный образ жизни или обратиться за помощью к специалисту.

В ходе нового исследования ученым удалось доказать, что тревожность во время беременности может повлиять на вес новорожденного, а также на срок беременности. В особенности подвержены угрозы беременные дамы с тяжеленной либо приобретенной тревожностью. Спецы изучали группу дам из семей с низким доходом: половина дам были афроамериканками, а другие — наполовину белоснежными. У дам из этой группы было несколько причин риска, влияющих на беременность, к примеру, употребление алкоголя и табака. Но ученые проявили, что тревожность мамы во время беременности конкретно оказывает влияние на роды и состояние малыша, независимо от таких причин, как употребление наркотиков, образование и раса. Исследование было размещено в журнальчике Paediatric and Perinatal Epidemiology.

Оказалось, что 3-ий триместр – более опасное время в этом нюансе. Дамы, страдавшие от приступов тревожности в 3-ем триместре, рождали малышей с наименьшим весом, в отличие от дам, не подверженных психологическим расстройствам. В первом и втором триместрах воздействие тревожности на вес малыша было значимым исключительно в тех случаях, когда приступы были довольно суровыми. Малый уровень тревожности у дам в 1-ые два триместра беременности не оказывал существенного воздействия на вес малыша при родах.

Ученые рекомендуют всем дамам, которые мучаются от приступов тревожности и мучительного беспокойства на любом сроке при вынашивании малыша, обратиться за помощью к спецам.