«Доктор Хаус» помог поставить диагноз

Популярный сериал «Доктор Хаус» оказался не только интересным многим телезрителям, но и полезным профессионалам.  Так, недавно в немецкой клинике врачи никак не могли поставить диагноз пациенту, а сделать  это смог только специалист – поклонник фильма. 

В Центр недиагностированных заболеваний, находящийся  в Марбурге, попал пятидесятипятилетний мужчина. У него были довольно странные симптомы:  слепота, жар, увеличение лимфатических узлов, сбоило сердце. Чем он болен, медики определить не могли, потому не было возможности начать лечение.  Но тут к осмотру приступил доктор Юрген Шефер, ярый поклонник сериала «Доктор Хаус», не пропустивший ни одной серии. Он сам вызывался это сделать, когда коллеги рассказали ему о своих проблемах в  трудностях с постановкой диагноза, потому что  вспомнил эпизод из любимой им телевизионной драмы.

Уж через пять минут врач понял, в чем дело, ведь  набор симптомов пациента почти полностью совпал с теми, которые были у одного больного в фильме.  Как оказалось, больной отравился кобальтом. 

Сначала доктора приняли решение сделать мужчине пересадку сердца, но Шефер убедил их, что спешить не нужно, а сначала целесообразнее измерить уровень кобальта в организме пациента.  Дело в том, что он рассказал о перенесенной им недавно операции по замене бедренного сустава: сломанный  керамический  поменяли на металлический. Оказалось, что  осколки сломанного сустава не были извлечены,  и они поцарапали новый имплантат,  при этом выделились хром и кобальт, впоследствии попавшие в кровь. 

Теперь стало ясно, что нужно делать:  сустав опять заменили и мужчина пошел на поправку: боль пропала, сердце стало работать, как нужно.

Впервые «Доктор Хаус» показали в США в 2004 году. Благодаря  таланту сценаристов и  шарму исполнителя главной роли доктора Грегори Хауса,  сериал очень быстро завоевал  поклонников во всем мире и заслужил не одну престижную премию.

В нем повествуется о команде молодых врачей,  работающих под руководством зловредного, но гениального доктора Хауса.  Они способны решить самые сложные задачи.  Но особо харизматичной фигурой является сам Хаус.  Он хромает и ходит с тростью, вынужден пить обезболивающие  лекарства  именно потому, что ему самому мышечный инфаркт на ноге диагностировали слишком поздно.  Грегори талантливый инфекционист и диагност, а медицинские загадки он любит решать, скорее, не из любви к ближнему и долга, а потому что ему это интересно.