«Доктора» из популярных сериалов оказывают неправильно первую медицинскую помощь

«Не доверяйте опыту «врачей» из телесериалов на медицинскую тематику», – предупреждают канадские ученые. Более чем в половине случаев они оказывают своим пациентам неадекватную помощь. Такой пример может негативно отразиться на способности телезрителей правильно оказать экстренную помощь настоящему больному.

«Медицинские специалисты» из сериалов вроде «Доктор Хаус» или «Неотложная помощь» отлично справляются со своими обязанностями на экранах телевизоров, однако лишь настоящим специалистам понятно, что в большинстве случаев оказанная помощь является неадекватной или попросту неправильной.

Канадские спецы провели исследование, в каком кропотливо исследовали пользующиеся популярностью телесериалы: «Анатомия Грей», «Хаус», «Частная практика» и «Неотложная помощь», и сделали вывод, что деяния актеров не содействуют развитию у телезрителей способностей оказания первой помощи либо помощи при судорогах.

Специалисты нашли, что сцены с конвульсиями у нездоровых присутствовали в 327 эпизодах, а 51 из их были сняты в поликлинике. Практически всегда первую помощь оказывали доктора либо медсестры. Но меры, предпринимаемые «медицинским персоналом», в 46% случаев были совсем неадекватными. Так, к примеру, хворого клали на пол, пробовали приостановить непроизвольные движения либо клали ему что-то в рот. Только в 17 эпизодах 1-ая помощь была оказана согласно эталонам. В 15 случаях адекватность первой помощи было тяжело оценить.

Создатели исследования считают, что сериалы являются массивным источником информирования людей, и выразили озабоченность частотой эпизодов, в каких 1-ая помощь нездоровому оказывалась некорректно. По их воззрению, люди, страдающие эпилепсией, должны лоббировать телевизионную промышленность и добиваться того, чтоб оказание первой помощи при судорогах освещалось в согласовании с нормами. Результаты работы будут представлены на каждогодней конференции Американской академии Неврологии в Торонто.

Также, как мы докладывали ранее, телесериалы лучше доносят дамам информацию, чем анонсы.