Отказ от курения снижает риск возникновения заболеваний сердца спустя год на 14%

Американские исследователи обнаружили, что отказ от курения уже в течение одного года положительно влияет на состояние артерий. Кроме того, у человека нормализуется уровень холестерина.

Ученые из университета Висконсина в Мэдисоне провели исследование, в котором приняли участие около 1,5 тыс. курильщиков, которым было предложено бросить курить любым из пяти способов: с помощью никотиновых пластырей, никотиновых леденцов, препарата бупропиона (продается под названиями «Веллбутрин» и «Зибан»), комбинации пластырей и леденцов, сочетания лекарства и леденцов. Шестая группа участников получала пилюли плацебо.

В итоге от сигарет отказались 36% участников опыта. До исследования и через год после отказа испытуемых от курения докторы провели ультразвуковое тестирование сосудов пациентов. Результаты тестов дозволили узнать, как эластична оболочка сосудов и как они управляются с кровотоком (затвердевание артерий — 1-ый шаг к развитию сердечных болезней).

Оказалось, что спустя год после того, как испытуемые бросили курить, функции артерий у их стали лучше на 1%. И хотя этот показатель кажется малозначительным, он свидетельствует о том, что риск появления болезней сердца снизился на 14%. Ученые планируют продолжать исследования еще в протяжении 2-ух лет, чтоб узнать более долгосрочное воздействие отказа от курения на состояние сосудов.