Отказ от курения чреват набором 4-5 лишних килограммов

Люди, отказавшиеся от курения, набирают в среднем до 4-5 килограммов лишнего веса в течение первого года, сообщили французские исследователи из Университета Париж-юг.

Статистика свидетельствует о том, что масса тела курящих людей в среднем меньше, чем у некурящих людей. Ученые пояснили, что никотин имеет свойство подавлять аппетит, в результате чего люди потребляют меньше пищи. Аналогичная ситуация происходит у подопытных мышей, сообщили исследователи.

Ученые изучали, как в действительности меняются люди, которые бросили курить. Они следили за конфигурацией веса у 1,2 тыс. здоровых парней и дам, которые удачно бросили курить. В половине случаев курильщики использовали никотиновые жвачки либо пластыри.

Исследователи вычислили среднюю скорость набора массы тела в каждый следующий месяц после того, как люди отрешались от табака. Оказалось, что бывшие курильщики набирали массу резвее всего в 1-ые три месяца, так, через 30 дней они уже весили на 1,12 килограмма больше. Спустя два месяца они уже набирали 2,26, а через три — 2,9 кг. Позже скорость набора веса понижалась, и за год все бывшие курильщики зарастали излишними 4-5 килограммами веса.

Специалисты выделили, что это средний показатель, потому что была и достаточно большая группа лиц, которые набирали более 10 килограмм, а 16% смогли собственный вес понизить.

Но, ученые сделали вывод, что средний показатель в 4-5 кг в год — достаточно много. К огорчению, большая часть дам не станут конкретно из-за этого кидать курить, считают они.

Ранее мы докладывали, что обнаружены новые гены, связанные с пристрастием к курению.