Найден ген, который отвечает за возникновение сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков

Гены, которые способствуют увеличению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний среди общего числа населения, также значительно повышают риск появления сердечных приступов среди диабетиков, утверждают американские исследователи.

Специалисты считают, что результаты исследования позволяют выделить среди диабетиков группу людей, которые наиболее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, и провести профилактику среди них. Нарушение кровотока в коронарных артериях — одна из ведущих причин смерти в Великобритании и других странах, а диабет — основой фактор риска возникновения этого заболевания. Исследование было размещено в the Journal of the American Medical Association.

Но у всех людей, страдающих диабетом, степень риска появления сердечно-сосудистых болезней различная. Спецы узнали, что люди с недостатком гена 9p21 в хромосоме 9 существенно больше находятся под риском появления заболевания коронарных артерий, которая может привести к сердечным приступам.

В исследовании приняли роль 734 человека, из их 322 болели диабетом второго типа, а 412 — не мучались от этого заболевания. У всех участников проверили наличие генных конфигураций в хромосоме 9, также уровень сахара в крови. Спецы узнали, что у здоровых людей с двойной копией гена 9p21 и уровнем сахара в крови в границах нормы риск появления коронарной заболевания вдвое выше по сопоставлению с теми, у кого не было генетических конфигураций.

Посреди диабетиков риск рос вчетверо у тех, кто имел двойную копию гена. Ученые пока не отыскали точную связь, но они считают, что уровень сахара и недостаток гена в хромосоме 9 наращивают риск, влияя друг на друга. Спецы планируют проведение последующих исследовательских работ. Если результаты подтвердятся, то врачи будут использовать более насыщенное исцеление для группы диабетиков с переменами в гене 9p21, считают специалисты.

Также, как мы докладывали ранее, ученые

отыскали ген, ответственный за процесс старения.