Найден ген, который отвечает за нарушение биоритмов

1378280753_bioritmyУченые идентифицировали ген, ответственный за нарушение биоритмов человека. Он не позволяет быстро адаптироваться к новым часовым поясам.

Каждое живое существо имеет собственные «внутренние часы», реагирующие на природный световой цикл, оказывают влияние на характер питания и сон. Когда человек попадает в непривычную для его организма обстановку, например, путешествует, то особые рецепторы, находящиеся в наших глазах, отмечают эти перемены и начинают синхронизировать биологические ритмы человека с местным временем. Однако эта настройка организма может занять не мало времени, вследствие чего возникают нарушения сна и усталость.

Дальние перелеты или переезды, которые занимают продолжительное время, выматывают организм, а на восстановление уходит определенное время. Однако научные сотрудники, практикующие в Оксфордском университете, сделали важное открытие. В будущем их открытие может помочь свести к минимуму или вовсе избавиться от неприятных ощущений, вызванных дальними поездками.

Ученые провели интересный эксперимент на лабораторных грызунах. Они «выключили» у животных этот особый ген, тормозящий биологические часы и не дающий быстро настроиться на новый режим.

Исследователи считают, что найденный ген в этом случае срабатывает как некий аварийный тормоз и спасает организм от разного рода «поломок». В тоже время, в современном мире, где частые командировки и авиаперелеты иногда являются просто необходимостью, плохое самочувствие не дает организму нормально функционировать и выбивает человека из колеи.

Эксперимент на мышах продемонстрировал, что при «выключении» специфического гена животные смогли в 3 раза быстрее оправиться от нарушений биологического ритма, а некоторые из мышей вовсе не столкнулись с данной проблемой. Возможно, что в ближайшем будущем ученые создадут чудо-таблетку, которая избавит путешественников от нехороших последствий переездов и перелетов.

Заметка: В зимние холода довольно приятно будет окунуться в мир водных развлечений. При этом совсем не обязательно ехать в теплые страны, а достаточно посетить аквапарк в Донецке, который предлагает водные аттракционы на любой вкус. Подробно ознакомиться с предоставляемыми услугами поможет официальный сайт аквапарка Аквасфера в Донецке, где собрана наиболее полная информация, а также отзывы посетителей.